Беременность и нарушения законов - Как добиться уголовной ответственности за длительные нарушения со стороны работодателя?
Помогите пожалуйста. Столкнулась с такой ситуацией, когда была беременная. Работодатель нарушил ряд законов. 1. Нарушения длились более 3 месяцев. Это Уголовная ответственность. 2. Назначен судебный процесс против юр. лица., но это по административному нарушению. Но я хочу чтоб возбудили уголовную ответственность против Физических лиц и наказали виновных.
Вопрос: Как мне действовать? Написано заявление в прокуратуру, но они не отвечают письменно на моё заявление. Позвонила по телефону ответили, чтоб я шла в полицию.
Трудовая инспекция отправила в суд.
Как правильно действовать?
В данном случае прокуратура не возбуждает уголовное дело, его возбуждает полиция, если полиция откажет - обратитесь с жалобой в прокурату, но с жалобой не на работодателя, а на полицию, которое не возбудит дело.
У прокуратуры нет полномочий возбуждать уголовные дела.
Смотря о каком преступлении речь, если о ст.145.1 УК РФ, то не пишите в полицию, заявление надо подавать в следственный комитет районный.