ЗАГС отказывается восстановить запись акта о рождении - как действовать в такой ситуации?

Вопрос №18372794 из г. Москва
опубликован 05.04.2021, 22:29
В ЗАГСе не сохранился архив. Написал заявление об установлении факта государственной регистрации рождения своей умершей матери указывая кто были её родители и место её рождения, однако в ПРОСИТЕЛЬНОЙ части заявления указал только фамилию, имя, отчество и дату рождения. Судебная коллегия по гражданским делам Мос. гор суда своим апелляционным определением УСТАНОВИЛА факт гос. регистрации рождения, указав только ФИО и дату рождения моей умершей матери (как в заявлении). ЗАГС отказывается восстанавливать запись акта о рождении и соответственно восстановленное свидетельство о рождении мотивируя тем, что в резолютивной части апелляционного определения нет сведений: о родителях (т.е. моих бабушке и дедушке); о месте рождения моей умершей матери. Апелляционная жалоба о разъяснении апелляционного определения результата не дала - НЕ УДОВЛЕТВОРЕНА 1. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ в этой ситуации? 2. Каков алгоритм моих действий? 3. Обязан ли ЗАГС исполнять Определение апелляц. Суда хотя бы в части указания в записи акта о рождении только ФИО и дату рождения, а в остальных графах - ставить прочерк, чтобы можно было подать новое заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта о рождении? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не профессионалы, а демагоги (и даже не теоретики). Возможно это не Ваша вина - Вас так научили. Обидно то, что Вы даже не пытаетесь чему ни будь учиться.

Бедные те клиенты у кого Вы будете адвокатами.

07.04.2021, 16:55

Уважаемый Александр Петрович!

К бесплатным вопросам, соответствующее отношение. Вам итак больше чем на бесплатно ответили.

07.04.2021, 16:57

Добрый день!

В рамках бесплатной консультации невозможно разработать правовую позицию для искового заявления, выбирайте любого юриста на сайте и Вам помогут на платной основе.

07.04.2021, 16:57

Что Вы просили, то суд и установил. Подайте повторно заявление об установлении юридического факта.

05.04.2021, 22:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Правы и ЗАГС, потому что в решении суда, как минимум, должны быть сведения о матери, и апелляция - что просили, то они и удовлетворили, разъяснять им нечего.

05.04.2021, 22:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы дали не ОТВЕТ, а констатацию (в Вашем сообщении не содержится ответа)

Я просил в своих вопросах:

1. Что мне делать (как выйти из этой ситуации)?

2. Какие у меня есть варианты и их аргументация?

06.04.2021, 16:18

Обращаясь в суд вы какую цель преследывали, что вы в конечном счете хотели получить?

06.04.2021, 16:43

Если Вы профессиональный юрист, то должны знать, что "дойдя" до положительного апелляционного определения заявитель уже в первоначальном заявлении об установлении факта гос. регистрации рождения указывал цель этого заявления.

Поставленные мной вопросы относятся к "контрольной работе" выпускника юр. факта.

06.04.2021, 16:55

То-то и видно, что полная

" бредятина" в заданном вопросе.

06.04.2021, 17:03

Прежде всего я хочу:

1. Восстановить (как трактует ФЗ-143 и ГПК РФ) запись акта о рождении моей умершей матери.

2. На основании записи акта о рождении (как трактует ФЗ-143 и ГПК РФ) своей умершей матери получить надлежащее свидетельство о рождении

СПАСИБО.

06.04.2021, 19:28

Что Вам сказать, суд удовлетворил Ваши требования. Что Вы их неправильно заявили, кто виноват? Суд? ЗАГС? Думаю, понятно, что нет.

Теперь надо обращаться в суд с другим заявлением с новыми требованиями...

06.04.2021, 22:18

Спасибо за ответ.

Обращаться в суд с новым заявлением это абсолютно очевидный факт.

Вопрос стоит - С каким заявлением обращаться в суд ("ОБ чём"):

- об установлении родственных отношений (и почему?);

- об установлении факта государственной регистрации рождения, только с ПРОШЕНИЕМ сведений о родителях и месте рождения)т. е. не достающих сведений для записи акта о рождении для ЗАГСа) (и почему?);

- или ещё какое заявление, но о чём?

СПАСИБО!

07.04.2021, 01:02

Составление нового заявления со всеми основаниями, формирование правовой позиции занимает время юриста, для этого нужно видеть уже имеющиеся у Вас документы и эта работа стоит денег.

07.04.2021, 12:29

Вы не профессионалы, а демагоги (и даже не теоретики). Возможно это не Ваша вина - Вас так научили. Обидно то, что Вы даже не пытаетесь чему ни будь учиться.

Бедные те клиенты у кого Вы будете адвокатами.

07.04.2021, 16:55

Уважаемый Александр Петрович!

К бесплатным вопросам, соответствующее отношение. Вам итак больше чем на бесплатно ответили.

07.04.2021, 16:57

Добрый день!

В рамках бесплатной консультации невозможно разработать правовую позицию для искового заявления, выбирайте любого юриста на сайте и Вам помогут на платной основе.

07.04.2021, 16:57