Отказ в льготной пенсии из-за отсутствия справок - что делать при наличии записей в трудовой книжке?
Здравствуйте, Оксана Ивановна!
Сначала необходимо из архива запросить данные. Затем Вам необходимо обращаться в суд с иском о включении периодов в указанных периодов в стаж работы (с приложением отказа, копии трудовой книжки и справок о том, что данные не сохранились). У Пенсионного фонда РФ свои инструкции - нет данных в базе, значит нужна справка, нет справки - отказ.
Ваша проблема очень актуальна. В год в Тамбовской области сотнями суды подобные решения выносят.
В требованиях иска необходимо указать:
"Включить Ореховой Оксане Ивановне, _____________ года рождения в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 ст.30 ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» период ее работы: с ___________ по _______________ в должности _________________ в ________________ (наименование организации.
Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ, назначить Ореховой Оксане Ивановне досрочную страховую пенсию по старости."
После получения решения суда и вступления его в законную силу, решение предоставляется в Пенсионный фонд, где стаж включается в трудовой стаж.
Если вы не согласны с решением пенсионного фонда, необходимо через суд доказывать наличие стажа, который ПФР не учёл.
Отказа не правомерный. Обращайтесь в суд, полагаю, победа за вами.