Хабаровск, 06.04.2021, 02:19

Как заставить УК установить стальную трубу в квартире - правовые способы и требования к документации

Вопрос №18373066 из г. Хабаровск
опубликован 06.04.2021, 02:19
В квартире потёк сорокалетний стояк горячего водоснабжения, слесарь сказал, что "будем менять на пропилен, стальные трубы не делаем" А мы хотим, чтобы поменяли стальную трубу на стальные трубу, так как давление высокое, температура высокая, скорость воды высокая, рукой чувствуется микровибрация трубы, полимерные трубы в данном случае будут не надёжны по сравнению со стальными. 1.Что можно сделать, чтобы заставить УК поставить только стальную трубу? 2. Есть ли законные основания у нанимателя квартиры требовать выдачи на руки управляющей компанией акта о ремонте внутриквартирного имущества МКД, к которому относится стояк ГВС, акта о замене стальной аварийной трубы на полимерную, для возможности дальнейшего обжалования данных работ.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вынести этот вопрос на ОСС, чтобы приняло именно такое решение о замене общедомового имущества только на то, которое предлагаете Вы.

2. Нет, конечно - имущество не Ваше, и Вы не финансируете непосредственно его замену.

06.04.2021, 03:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как наниматель я непосредственно финансирую замену чеерез внесение платы за обслуживание имущества, я не имею права требовать акт о манипуляциях с общедомовым, в том числе и мною финансируемым имуществом?

06.04.2021, 04:16

Непосредственно - Вы финансируете текущий ремонт общего имущества. Замену самого имущества - текущим ремонтом назвать нельзя.

06.04.2021, 04:18

Видимо, не только текущий ремонт, но и содержание имущества в нормативном ккчестве, в том числе и замену аварийных стояков, производимую за счёт платы жильцов, или не текущий ремонт имущества МКД финансируется третьими лицами?

06.04.2021, 04:59

Почему третьим? Финансируется собственниками этого общего имущества, в том числе и Вами, в соответствующей доле.

06.04.2021, 05:01