Вопросы легальности - Может ли пристав наложить арест на зарплатную карту для полного удержания дохода?

Вопрос №18373208 из г. Красноярск
опубликован 06.04.2021, 06:27

Удержание средств с зарплатой карты ФССП. Бухгалтерия с моей работы переводит приставам процент от зарплаты в счёт погашения задолженности. Теперь пристава наложили арест на зарплатную карту, будут полные удержания всего моего дохода. Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Действия пристава незаконны.

В соответствии с п. 2 ст. 99 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" - При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Обращайтесь к приставу письменно, требуйте возврата излишне удержанной суммы.

В случае отказа, обжалуйте.

07.04.2021, 05:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

100 % удерживать не имеют право. Согласно статьи 99 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ могут удерживать не более 50 % Если будет удержание 100 % то пишите жалобу в прокуратуру.

06.04.2021, 06:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пристав ссылается на закон от 2020 года. Сказал, что имеет право удерживать 100% дохода.

07.04.2021, 02:49

Попросите у пристава номер закона.

07.04.2021, 05:43