Приставы наложили арест на зарплатную карту - законно ли это и будут ли они получать дополнительно к 50% зарплаты?
Приставы взыскивают 50% зарплаты через бухгалтерию, но наложили так же арест на зарплатная карту, приставам предоставлялось заявление что данная карта является зарплатной. Законно ли это? И приставы получается будут получать ещё и с карты зп?
Андрей, не совсем законно, вернее совсем незаконно. Получается, у Вас списывают более 50 процентов, чем по решению суда. То есть налицо неверное исполнение условий, указанных в выданном судом исполнительно листе.
Рекомендую на пристава написать жалобу в порядке подчиненности. Рассматривать ее будут в течение 10 дней.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон четко говорит:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Да. вполне могут наложить арест на счета.
Нет, Вам необходимо взять справку от работодателя о том что на данную карту происходит зачисление заработной платы и Вам снимут арест.
Доброе утро.
К сожалению хранящиеся на зарплатной карте деньги, поступившие из других источников, судебные приставы вправе списывать или арестовывать в полном объеме.