Как требовать компенсацию за недостающую опцию после покупки б/у машины с полным приводом?

Вопрос №18373398 из г. Волгоград
опубликован 06.04.2021, 08:35
Покупал бу машину с полным приводом в салоне в объявлении указано полный привод менеджер описал машину как полный привод после оплаты оказалось, что авто на переднем приводе. Как стребовать с фирмы компенсацию за недостоющю опцию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Всё зависит о того, что написано в договоре купли-продажи и приложениях к нему (описание авто, акт приёма-передачи).

Если в документах написано "полный привод", то Вы вправе требовать расторжения договора, так как Вас ввели в заблуждение относительно существенных условий (характеристик) предмета договора (автомобиля).

Часть 2 ст. 14.7 КоАП

Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

Напишите письменную претензию салону на указанных основаниях, если откажут, обращайтесь в суд в порядке 131-132 ГПК РФ.

Удачи в решении вопроса!

06.04.2021, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в автосалон с претензией об обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, в течение 15 дней (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Также в договоре или в приложении к договору должно быть прописано какой автомобиль Вы приобретаете и в какой комплектации. Комплектацию авто, указанную в договоре, можно сравнить с комплектацией, указанной на официальном сайте представительства. Если есть расхождения, обязательно обратитесь с претензией как к продавцу, так и к уполномоченной организации.

В зависимости от ответа на претензию, Вам необходимо будет либо получить компенсацию, либо возврат несоответствующего товара, либо в суд.

06.04.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброе утро, Дмитрий!

Пишите заявление руководителю фирмы, с приложением всех доказательств о полном приводе.

При отрицательном результате подавайте иск в суд.

06.04.2021, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Написать притензию можете по оплате.

06.04.2021, 09:20

Может любой юрист. Реклама личных услуг запрещена. Обращайтесь в личные сообщения!

Ответ в чате я уже дал.

06.04.2021, 09:22