Как снизить налог от продажи квартиры, не могу использовать имущественный вычет.
Добрый день!
Налогом будет облагаться разница между стоимостью квартиры за которую вы ее купили и за которую продали.
Снизить можно (если квартира была в черновой отделке - документами на отделку помещения).
Есть вариант занизить стоимость квартиры (должно быть не менее 70% от кадастровой стоимости), остальные деньги - оплату получить как оплату неотделимых улучшений в квартире по отдельному договору.
Можно дополнительно заявить вычеты на лечение и обучения себя и детей, с приложением документов, подтверждающих ваши расходы.
Тогда сумма к уплате будет меньше.
Не забывайте оставлять отзывы.
Здравствуйте!
Для точного ответа нужно больше информации.
1. Когда вы купили квартиру? Это был ДДУ? Если это ДДУ, уточните, когда произведена полная оплата по договору?
2. Это единственное жилье?
3. Вы имеете в виду вычет какой - который предоставляется при покупке недвижимости (13% от 2 млн. руб.) или при продаже (до 1 млн. руб.)
Дополню вышеобозначенные ответы тем, что для начала Вам надо убедиться в необходимости сдавать декларацию по факту продажи квартиры. Осенью 2020 года были внесены изменения в Налоговый кодекс, улучшающие права налогоплательщиков. Поэтому для полного ответа нужно понимать как вы изначально приобрели жильё (получили в наследство/купили по ДДУ/приватизация/иное) и является ли это жильё единственным для Вас.
Если я продам квартиру чуть больше кадастровой стоимости, какую сумму мне платить.
Учитываться будет цена из договора. При этом вы вправе налог уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб. Или можете заплатить налог с разницы.
Стоимость квартиры 3700000, а по кадастровой оценки 2800000 Как рассчитать налог.
Если квартиру купили (например, за 3 млн. руб.), можете зачесть расходы и заплатить налог с разницы (3.700.000-3.000.000).
Вы владеете квартирой менее 5 лет (если это единственное жилье - менее 3 лет)?
Если продать квартиру по стоимости покупки которая указана в ДДУ, я могу исбежать оплаты налога.
Если эта цена не будет ниже 70% кадастровой стоимости, вы можете так сделать. Нужно будет к налоговой декларации приложить оба договора.
которая указана в ДДУ
То есть у вас был ДДУ? Когда произошла полная оплата по договору (не по ипотеке, а именно по договору купли-продажи)?
Если эта цена не будет ниже 70% кадастровой стоимости, это как пожалуйста приведите пример.
Кадастровая стоимость 2 000 000, можно продать за 1 400 000 - 1 400 000 это 70% от 2 000 000. Пятый класс средней школы, видимо! )))
При кадастровой стоимости 2.800.000 цена не должна быть ниже 1.960.000 руб.
Тогда мне не придется платить налог пример
я продаю за 270000 по кадастровой оценки 2300000 я купил по ДДУ 270000 Я не буду платить налог?
С нуликами не ошиблись? )))
Если продадите по той же цене, и при этом цена не будет ниже 70% кадастровой стоимости, налог платить не будете. Нужно подать налоговую декларацию, приложив к ней оба договора.