У знакомой назначен суд по банкротству и она забыла указать несколько кредиторов в список! Спишут ли ей те долги или нет?
Здравствуйте.
Ей нужно будет передать письменно финансовому управляющему информацию об этих кредиторах. Их фу обязан уведомить в течении 5 дней о вашем банкротстве.
Эта обязанность закреплена в ст. 213.9 закона о банкротстве:
8. Финансовый управляющий обязан:уведомлять кредиторов, а также кредитные организации, в которых у гражданина-должника имеются банковский счет и (или) банковский вклад, включая счета по банковским картам, и иных дебиторов должника о введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня, когда финансовый управляющий узнал о наличии кредитора или дебитора;
На списание или несписание долгов неуказание кредиторов влияет только в рамках внесудебного банкротства, что напрямую указано в законе. В судебном банкротстве этот фактор не учитывается.
В любом случае судья сделаеь запрос о всех кредитах и все узнает, а там зависит от судьи.
Здравствуйте Юлия, в судебном заседании она может написать ходатайство о том, что у нее имеются еще несколько кредитов, но судья самостоятельно делает такие запросы для правильной оценки ситуации по финансам должника и его банкротстве.
Она должна об этом спрашивать у своего финансового управляющего и юриста. Которые ведут банкротное дело. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Согласно п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
Т. е. укажите Вы их или нет не важно. Важно, чтобы было более 500 000 рублей и просрочка 3 месяца, кредиторы сами должны принять меры по включению своих требований в Ваш реестр требований кредиторов.
К тому же у Вас есть возможность уточнить свое заявление, раз оно еще не рассмотрено.