Как оспорить решение суда по взысканию долга, полученного через коллекторов после истечения срока давности?

В 2013 году брала кредит в банке, год платила исправно, затем возникли денежные проблемы, в связи с чем перестала оплачивать. Периодически банк списывал денежные средства с моей карты до 2015 года. Затем продал мой долг коллекторам. В декабре 2020 года коллекторы подали на меня в суд, 1 апреля 2021 получила письмо с решением суда о взыскании всего долга. Срок давности по сути прошёл, но суд был без участников процесса, я даже не знала об этом. Можно ли оспорить решение суда и каким образом это сделать?
Лучший ответ

Это судебный приказ, отмените его.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

В отношении Вас вынесен судебный приказ о взыскании долга?

Да

Вы получили судебный приказ или заочное решение? Вы его на почте получили? Обжалуйте судебный акт установленным порядком.

Большое спасибо!

Елена, необходимо написать юридически грамотную апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении срока для ее подачи, так как фактически решение было Вами получено совсем недавно. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

В жалобе обязательно грамотно написать о том, что суд неправильно применил процессуальные нормы права, так как не были учтены сроки давности.

Закон гласит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Спасибо за вашу работу!

Можете оспорить решение суда по процессуальным нарушениям. Восстановите сроки одновременно с подачей апелляционной жалобы. Примените ст ст 333, 196 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юрпомощи.

Спасибо за вашу работу!

Оспорить судебное решение действительно можно, важно понимать, что именно вам пришло, а уже исходя из этого можно будет понять, какие дальнейшие шаги вам следует предпринять.

Наконец-то все понятно, благодарю!