Обнинск, 06.04.2021, 12:48

Как узнать, на что был потрачен материнский капитал в размере 450 000 руб, полученный бывшей женой?

Вопрос №18374136 из г. Калуга
опубликован 06.04.2021, 12:48
Бывшая жена получила материнский капитал в размере 450 000 руб и предполагаю истратила на свои нужды. Подскажите, пожалуйста, как можно узнать на что были потрачены деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Елена!

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей". (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")

06.04.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Материнский капитал при разводе разделу не подлежит. Сертификат выдается на одного члена семьи – на имя матери (в основном), имеющей второго и последующих детей. После развода женщина может его использовать без согласия бывшего супруга. На что потрачены может быть как то можно узнать в ПФР так как именно туда подается заявление на использование капитала.

06.04.2021, 12:52

Добрый день! Можно обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы они проверили законность использования маткапитала.

06.04.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А как отслеживается целевое использование этих денег?

06.04.2021, 12:55

Использование маткапитала контролируют органы опеки, пенсионный фонд, прокуратура.

06.04.2021, 12:56

За правомерностью использования средств материнского капитала следит пенсионный фонд и прокуратура.

06.04.2021, 12:59