Оплата штрафа через два месяца после составления протокола - правомерность составления адм. материала по статье 20.25 часть 1 КоАП РФ
28 ноября 2020 г. составлен административный протокол за правонарушение и вынесен адм. штраф в размере 500 руб. 28 января прошло два месяца но штраф не был оплачен. Оплатил штраф 23 марта, а 29 марта сотр. Полиции составили адм. материал по статья 20.25 часть 1 КоАП РФ. Копию квитанции об оплате штрафа предоставил. Правомерно ли это?
Да, действия сотрудника полиции правомерны, Вы не исполнили в установленный срок обязательство по оплате штрафа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Да но 23.04 был оплачен адм. штраф, соответственно адм. правонарушение прекращено. И 29.04 на момент составления адм. материала отсутствовал состав адм. правонарушения по статья 20.25 часть 1 КоАП РФ.
Да как же так? Кто Вам такое сказал?) событие административного правонарушения наступило на 61 день, когда оплата штрафа не произошла. Добровольная оплата за пределами установленного срока не лишает возможности применить в отношении Вас ст. 20.25 КоАП РФ. Единственное, что Вы можете сделать, это просить применить ст. 2.9 КоАП РФ при назначении меры ответственности.