Пенза, 06.04.2021, 13:09

Оплата штрафа через два месяца после составления протокола - правомерность составления адм. материала по статье 20.25 часть 1 КоАП РФ

Вопрос №18374203 из г. Пенза
опубликован 06.04.2021, 13:09
28 ноября 2020 г. составлен административный протокол за правонарушение и вынесен адм. штраф в размере 500 руб. 28 января прошло два месяца но штраф не был оплачен. Оплатил штраф 23 марта, а 29 марта сотр. Полиции составили адм. материал по статья 20.25 часть 1 КоАП РФ. Копию квитанции об оплате штрафа предоставил. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действия сотрудника полиции правомерны, Вы не исполнили в установленный срок обязательство по оплате штрафа.

06.04.2021, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да но 23.04 был оплачен адм. штраф, соответственно адм. правонарушение прекращено. И 29.04 на момент составления адм. материала отсутствовал состав адм. правонарушения по статья 20.25 часть 1 КоАП РФ.

06.04.2021, 13:23

Да как же так? Кто Вам такое сказал?) событие административного правонарушения наступило на 61 день, когда оплата штрафа не произошла. Добровольная оплата за пределами установленного срока не лишает возможности применить в отношении Вас ст. 20.25 КоАП РФ. Единственное, что Вы можете сделать, это просить применить ст. 2.9 КоАП РФ при назначении меры ответственности.

06.04.2021, 13:33