Какие социальные показания существуют для прерывания беременности на 13,3 неделе и как их доказать в поликлинике?
Подобное решение может принять только врачебная комиссия, представители которой могут вынести положительный вердикт и дать согласие на операцию только в таких случаях:
Если зачатие наступило вследствие насильственных сексуальных действий в отношении пациентки;
Социальным показанием для прерывания беременности является беременность, наступившая в результате совершения преступления, предусмотренного статьей 131 Уголовного кодекса Российской Федерации (Постановление Правительства РФ № 98 от 06.02.2012).
Ранее был более расширенный перечень, но он утратил силу.