LSN Messenger
Новороссийск, 06.04.2021, 15:07

ИП закрылся, но оказывал правовые услуги ещё полтора года - истец требует возмещение вознаграждения в 55 тыс. руб.

Вопрос №18374584 из г. Краснодар
опубликован 06.04.2021, 15:07
ИП заключил договор и истцом на оказание правовых услуг, взял 55 тыс, и через месяц закрыл ИП. Услуги продолжил оказывать ещё полтора года после закрытия. Написал заявление о возмешение этого вознаграждения. Нет ли в этом договоре признаков ничтожности, не соответствия закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил,

Само прекращение статуса ИП не влечет ничтожность последующих заключенных коммерческих сделок, ведь иначе пострадали бы добросовестные контрагенты.

Обратие внимание на эти нормы.

Абзац 2 пункта 1, пункта 2-4 ст. 23 Гражданского кодекса РФ: "В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности."

К тому же есть разъяснение в Определении Верховного Суда РФ от 28.01.2019 N 309-ЭС 18-23372 по делу N А 60-60735/2017:

"По смыслу статей 23 и 24 Гражданского кодекса прекращение статуса индивидуального предпринимателя (главы крестьянского фермерского хозяйства) не влечет прекращение его обязательств по договору, поскольку в соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса гражданско-правовые обязательства должны быть исполнены надлежащим образом. Утратив статус индивидуального предпринимателя, физическое лицо лишается возможности заниматься предпринимательской деятельностью, но продолжает нести перед кредиторами имущественную ответственность по неисполненным обязательствам."

06.04.2021, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А обязательства как раз и есть занятие предпринимательской деятельностью. Другим словами: взял оплату как ИП, закрыл ИП и продолжил выполнять обязательства выполняя договор поручения но уже без статуса ИП.

06.04.2021, 22:34

Михаил,

надо разделять ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность и защиту интересов контрагентов лица, которое прекратило статус ИП.

За предпринимательскую деятельность без регистрации установлена административная ответственность ч.1 ст.14.1 КоАП РФ и уголовная ч.1 ст.171 УК РФ.

Гражданское же законодательство признавая, что в случаях установленных законом, необходима регистрация предпринимательской деятельности, тем не менее, защищает интересы добросовестных контрагентов, которые не должны пострадать из-за того сторона по договору прекратила статус ИП.

Согласно ч.1 ст.2 ГК РФ "предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг."

Согласно ч.1 ст. 166 ГК РФ: "Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц."

Гражданин мог заключить сделку и не обладая статусом ИП.

06.04.2021, 23:15