У меня такой вопрос положен ли отпуск если работаю неофициально.
Ирина, в трудовом законодательстве нет такого понятия, как неофициальная работа. Работодатель обязан оформить работника согласно требованиям закона. Следовательно, если он этого не сделал, вы можете обжаловать его бездействие в гострудинспекцию, в прокуратуру либо в суд. Если факт трудовых отношений будет установлен, - вы будете вправе претендовать на любой из полагающихся работникам отпусков.
Это как договоритесь. Вы должны понимать, что работая неофициально, без трудового или хотя-бы гражданско-правового договора, вы никак не защищены.
Моя публикация на эту тему www.9111.ru
Если Вы работаете не официально, не издавался приказ о трудоустройстве, то об отпуске не может идти и речи, для начала Вам следует установить в судебном порядке факт трудовых отношений.