Ростов-на-Дону, 06.04.2021, 16:21

обязательный порядок установки счетчиков воды 

Вопрос №18374791 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.04.2021, 16:21
Водоканал заставляет ставить комбинированный счётчик учёта воды. Стоит вспять дороже. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Комбинированный счетчик воды предназначен для установки на предприятиях, где потребление жидкости происходит в большом объеме, но не в разном количестве. Как правило, их применяют в автоматических системах, контролирующих расход в холодном водоснабжении на предприятиях. По принципу действия устройство сочетает механизмы крыльчатого и турбинного типа.

Нет это не законно, в законе говориться о том что счетчики быть должны, но нет никакого обязательного требования к счетчикам, их вы можете ставить какие вы хотите.

С принятием закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» были внесены ряд изменений в законодательные акты. Теперь на владельцев квартир налагается обязанность установить счетчики учета потребления ресурсов: электроэнергии, газа, воды в своем жилом помещении.

Всего вам доброго.

06.04.2021, 16:30
Оценка автора вопроса:
Хотел больше конкретики

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Закон от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Устанавливать необходимо только приборы, прошедшие сертификацию в России. К каждому должен прилагаться технический паспорт. Заводской номер, содержащийся в этом документе, должен соответствовать нанесенному на корпус счетчика.

Следовательно требование установки конкретных комбинированных счетчиков не обоснованное.

06.04.2021, 16:30
Оценка автора вопроса:
Хотел больше конкретики

Здравствуйте! Счётчик учёта воды Вы вправе выбрать на своё усмотрение.

Приборы учета воды бывают следующих типов:

тахометрические;

ультразвуковые;

электромагнитные;

резонансные;

комбинированного типа, то есть когда поток воды несильный, более точно будет измерять потраченные кубометры крыльчатка. Если же потребление воды возрастет, то водомер будет использовать турбину. Такие приборы обычно применяют на водопроводных магистралях – в обычной квартире смысла в них нет, тем более, что и по габаритам они будут намного больше компактного крыльчатого водомера.

Обязанность по установке приборов учета энергоресурсов Федеральным законом от 23.1 1.2009 № 261-ФЗ возложена на собственников помещений.

Закон обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учета. Если собственник не в состоянии сразу оплатить прибор учета и его установку, организация-поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку по платежам со сроком до 5 лет. Процент за такой кредит устанавливается по действующей на момент заключения договора об установке приборов учета ставке рефинансирования Центробанка РФ.

06.04.2021, 17:19
Оценка автора вопроса:
Хотел больше конкретики

Я представляю ТСЖ. Объем потребления воды не промышленный, но и не в масштабах одной кварттры. Всего около 4 тыс. куб. / мес.

06.04.2021, 16:34

В любом случае это незаконное требование, так как в законе нет конкретной формулировки о том, что счетчики должны быть именно комбинированные, задайте им вопрос в каком законе написано данное требование.

06.04.2021, 16:48