Может ли внучка получить пенсию и соц выплаты после смерти бабушки без завещаний?
Хотела узнать у меня умерла бабушка за день до пенсии проживала я с ней вместе, занималась погребением тоже я завещания и наследства нет могу ли я как внучка получить пенсию и соц выплаты.
Выплаты на погребение можете, а пенсию однозначно нет. Даже если бы бабушка умерла сразу после получения пенсии, то ее надо было бы вернуть.
Здравствуйте,
Если Вы проживали вместе, Вам нужно обратиться в ПФР.
ГК РФСтатья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
Так пенсию ей приносили домой мне сказали что её можно получить через пенсионный фонд.
В случае если вы предоставите доказательства что были зарегистрированы и проживали вместе то да вы сможете получить не полученную ей пенсию, для этого обратитесь в пенсионный фонд представьте документы, в которые входят документы подтверждающие родство, документы на жилье, документы подтверждающие совместное проживание, и реквизиты счета.