Белгород, 06.04.2021, 19:20

Как обжаловать судебный приказ о задолженности по коммунальным платежам?

Вопрос №18375387 из г. Белгород
опубликован 06.04.2021, 19:20
Как отменить этот судебный приказ? Информация о задолженности Причина Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию Основание (исполнительный документ) №2-1438/14 от 24.12.2014 выдан СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК №3 МИРОВОГО СУДЬИ Г. ГУБКИНА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо направить в суд возражение относительно вынесения судебного приказа. Если срок для подачи возражения пропущен, то необходимо просить суд о восстановлении этого срока. Ст. 129 ГПК РФ.

06.04.2021, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Сергей!

Если у Вас нет уважительных причин столь длительного пропуска срока, то отменить его будет невозможно.

06.04.2021, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Для отмены приказа необходимо направить судье возражение на него и ходатайство о восстановлении срока на его подачу, поскольку срок вами пропущен.

06.04.2021, 19:49

Вам следует подать в суд, вынесший судебный приказ возражения на него с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в связи с непоступлением его копии по Вашему адресу, например, в связи с проживанием по иному адресу, необходимо приложить документ подтверждающий данные обстоятельства.

Предварительно уточните реквизиты судебного приказа в банке или ФССП.

07.04.2021, 05:49

Здравствуйте. Есть наработанная методика, обращайтесь.

07.04.2021, 12:19

Меня в суд не вызывали и не уведомляли меня!

06.04.2021, 19:24

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа.

06.04.2021, 19:26

В этом и особенность приказного производства, что заявление о его вынесении рассматривается судьей без вызова сторон. Ст.126 ГПК РФ.

06.04.2021, 19:26

Сергей, при выдаче судебного приказа ни одна из сторон в суд не вызывается по закону.

Если сам приказ Вы не получали - у Вас 100 процентные шансы для его отмены!

Рекомендую как можно быстрее обратиться к любому из нас юристов, в личное сообщение, с целью написания юридически грамотных возражений относительно исполнения судебного приказа и восстановления процессуальных сроков для его отмены.

Закон четко говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

06.04.2021, 19:27