Курган, 06.04.2021, 20:05

Как вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита без договора и полиса?

Вопрос №18375468 из г. Курган
опубликован 06.04.2021, 20:05
Могу вернуть оставшуюся часть страховой премии при досрочном погашении кредита. Договора и полиса со страховой компанией нет, оформлено через заявление с банком кредиторои.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 сентября 2020 года при досрочном погашении кредита банки будут обязаны возвращать заемщикам часть уплаченной страховой премии

Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9-1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Федеральным законом вводится понятие "договора страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа)". Таким договором является договор страхования, в зависимости от заключения которого заемщику предлагаются разные условия потребительского кредита (займа), в том числе в части срока его возврата, полной стоимости кредита (в том числе процентов и иных платежей), либо договор страхования, выгодоприобретателем по которому является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа).

Устанавливается, что при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

Кроме того, устанавливается право заемщика расторгнуть в течение 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на получение страховой услуги договор страхования и получить уплаченную страховую премию в полном объеме при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

В случае отказа заемщика от заключения договора страхования или при отказе от него банк вправе увеличить размер процентной ставки по договору кредита (займа) до размера процентной ставки, установленной на дату предоставления кредита для кредитов, предоставляемых без заключения договора добровольного страхования.

Положения настоящего Федерального закона будут применяться к договорам, заключенным после даты его вступления в силу.

06.04.2021, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если такое прямо предусмотрено договором то можете.

06.04.2021, 20:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можете, если иное не установлено договором страхования.

06.04.2021, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если до 01 сентября 2020 г.

07.04.2021, 04:52

Тогда возможность возврата части страховой премии зависит от наличия в договоре страхования условий об этом или когда, размер страховой премии пропорционален размеру задолженности по кредитному договору, то есть досрочное погашение кредита является препятствием для получения страховой премии в связи с тем, что ее размер равен 0.

07.04.2021, 05:33