Физлицо отказалось арендовать земельный участок, выигранный на торгах - какие последствия и имеет ли протокол результатов силу аренды?

Физлицо выиграло торги по аренде земельного участка. Подписало протокол о результатах торгов, в соответствии с которым лицо признано победителем торгов. Затем лицо передумало арендовать земельный участок и отказалось подписывать договор аренды земельного участка. Какие последствия возникнут для физлица при отказе от подписания договора аренды? Имеет ли протокол результатов торгов силу аренды? Согласно протоколу, ставка арендной платы - 120 000 руб. в год. С уважением, Игорь.
Лучший ответ

Добрый день! Протокол подведения итогов торгов не имеет силы договора. В случае, если победитель торгов уклоняется от заключения (договора) контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о понуждении победителя торгов заключить (договор) контракт, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения (договора) контракта, либо заключить (договор) контракт с участником торгов, который сделал предпоследнее предложение о цене (договора) контракта.

Добрый день!

Согласно статье 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, и об иных лицах, которые уклонились от их заключения, включаются в реестр недобросовестных участников аукциона. Сведения, содержащиеся в реестре недобросовестных участников аукциона, должны быть доступны для ознакомления на официальном сайте. Сведения исключаются из реестра недобросовестных участников аукциона по истечении двух лет со дня их внесения в реестр недобросовестных участников аукциона.

Протокол результатов торгов, не имеет силы договора аренды, в последующем при уклонении от заключения договора, организатор торгов составит Протокол об отказе от заключения договора аренды, с последующим внесением участника в реестр РНП.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!