Самара, 06.04.2021, 21:39

Могут учителей обязать делать прививки от кавида или могут уволить, если не привьешься?

Вопрос №18375679 из г. Самара
опубликован 06.04.2021, 21:39
Могут учителей обязать делать прививки от кавида или могут уволить, если не привьешься?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите Письмо> Минпросвещения России от 24.09.2020 N МП-П-3394 "О рассмотрении обращения".

Увольнение или отстранение от работы сотрудника образовательного учреждения за отказ от иммунизации от COVID-19, отказ от сдачи тестов на коронавирус и на антитела ТК РФ не предусмотрено.

06.04.2021, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Прививка от короновируса не внесена в Приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125 н (Национальный календарь профилактических прививок) поэтому обязать Вас сделать такую прививку, равно как и уволить за отказ, незаконно.

06.04.2021, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Законно, если в графике вакцинации, то вы обязаны.

06.04.2021, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

от 1 марта 2021 г. N 02/3835-2021-32

ОБ ИММУНИЗАЦИИ СОТРУДНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет правовые аспекты иммунизации сотрудников образовательных организаций, в том числе педагогов.

Профилактические прививки проводятся гражданам в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в соответствии со ст. 35 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - ФЗ N 52-ФЗ) и Федеральным законом от 17.09.1998 N 157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - ФЗ N 157-ФЗ).

Согласно ФЗ N 157-ФЗ п. 1 ст. 5 предусматривает возможность отказа от профилактических прививок, который оформляется в письменной форме, при этом в соответствии с п. 2 ст. 5 отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 N 825 (далее - Перечень). Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация лиц, работающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, против инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок.

В соответствии со ст. 9 ФЗ N 157-ФЗ приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125 н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" (зарегистрирован Минюстом России 25.04.2014 N 32115 с изменениями, далее - приказ Минздрава России) утвержден национальный календарь профилактических прививок, которым определены категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, исходя из перечисления видов работ (деятельности), при которых проводится такая вакцинация (приложение 1 к приказу Минздрава России).

В настоящее время юридические основания для отстранения от работы сотрудников, в том числе относящихся к группам высокого риска инфицирования, в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции отсутствуют, так как иммунизация против новой коронавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и новой коронавирусной инфекции), главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации и их заместители наделены полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (ст. 51 ФЗ N 52-ФЗ, ст. 10 ФЗ N 157-ФЗ). И только при наличии таких постановлений отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение граждан, не имеющих прививок, от работы.

В настоящее время такие постановления не принимались, в связи с чем вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации является добровольной для всех категорий граждан, в том числе и работников образовательных организаций.

Руководитель

А.Ю.ПОПОВА.

06.04.2021, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

А прививки от гриппа, законно заставляют делать учителей?

06.04.2021, 22:09

А прививки от гриппа, законно заставляют делать учителей?

06.04.2021, 22:09

Учителей обзывают делать прививки от гриппа, а детей не вакцинируют, потому что родители отказываются. Разве дети не болеют гриппом? Почему им можно ни делать эти прививки, а учителям нет.

06.04.2021, 22:40

Учителей обзывают делать прививки от гриппа, а детей не вакцинируют, потому что родители отказываются. Разве дети не болеют гриппом? Почему им можно ни делать эти прививки, а учителям нет.

06.04.2021, 22:40

Учителей обзывают делать прививки от гриппа, а детей не вакцинируют, потому что родители отказываются. Разве дети не болеют гриппом? Почему им можно ни делать эти прививки, а учителям нет.

06.04.2021, 22:40

Существует

Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825

"Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

П. 12.Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

На основании этого Постановления.

06.04.2021, 22:43

Профилактические прививки работники осуществляющие трудовую деятельность в сфере образования обязаны делать в силу п. 12 Перечьня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок", иначе они будут отстранены от работы.

07.04.2021, 05:30

Может директор школы обязать учителей проходить вебенары каждый месяц?

22.04.2021, 21:10

Может директор школы обязать учителей проходить вебенары каждый месяц?

22.04.2021, 21:10

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034