Спор о виде на море - как решить конфликт с соседями, установившими спутниковую антенну
Соседи установили на фасаде дома спутниковую антенну, тем самым закрыли вид на море, при покупке квартиры мы доплачивали застройщикам за вид и выбирали именно такую квартиру из окон которой было бы видно море. Демонтировать антенну отказываются, что делать?
Лучший ответ
Пишите жалобу в УК, если не послушают и УК, придется подавать в суд о демонтаже этой антенны.
В суд на основании чего? Чем обосновывать?
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу многоквартирного дома относятся крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. В свою очередь, принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме ст. 44 ЖК РФ отнесено к компетенции общего собрания собственников. Собственником квартиры собрания по поводу решения вопроса об использовании фасадной стены дома не проводилось, протокола по данному вопросу в управляющую компанию не поступало. Кроме того, п. 4 ст. 30 ЖК РФ говорит о том, что собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями. Также п. 2 ст. 209 ГК РФ закреплено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. В связи с тем, что антенна была установлена без согласования с собственниками соседних квартир, и в данном случае она мешает жильцам квартиры №, телевизионная антенна, установленная на фасаде многоквартирного дома, подлежит демонтажу.