Как решить проблему с продавцом холодильника - особый порядок или риск уголовной статьи?
Cт 341 УПК По уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ст 316 УПК Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Ст 119 УКУгроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Максимальное наказание 2 года, при особом порядке не более 16 мес. лишения свободы. Штраф этой статьей не предусмотрен, может быть домашний арест или принудительные работы. В апелляционном порядке не обжалуете (УПК). Так что сами смотрите, признавать или не признавать выводы следствия.
"Сегодня я с ним созвонился и итог разговора был такой - я говорю дознавателю, что и дверца была и угрозы в квартире были"
Этим Вы себе статью и сами сделаете...
Вопросы:
1.ПРимирение равносильно судимости, а потому по большому счету всё равно..
2.Нет
3.нет. Суд штраф все равно по последствиям равносилен судимости
4.Решать Вам.
Почему примирение равносильно судимости? Ведь Суд при этом прекращает уголовное дело?
Потому, что это обстоятельство не отменяет того, что Вы совершили преступление.
Вы про особый порядок спрашивали, а не про примирение. Из вопроса тоже не следует, что потерпевшая склонна к примирению плюс ряд условий должен соблюдаться
Статья 76 УК РФ.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
1) впервые совершили преступление? 2) загладили вред здоровью, имуществу? 3) может быть освобождено не означает, что суд обязан.
Здравствуйте.
С прекращением уголовного дела судимости не образуется.
Но прекращение уголовного дела с примирением или судебным штрафом - это не реабилитирующие основания. Служить в полиции и др. госорганах нельзя. В информационной базе факт привлечения к уголовной ответственности будет находится.