Права подозреваемого на задавание вопросов свидетелям и потерпевшей в федеральном суде.

Вопрос №18375923 из г. Волгоград
опубликован 06.04.2021, 23:51
В суде федеральном имеет права подозреваемый задавать вопросы свидетелям и потерпевшей или надо хадотайство писать чтоб суд разрешил вопросы задавать подозреваемому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я буду в суде подсудимой. У меня много вопросов к свидетелям. В суде всегда может задавать вопросы подсудимый?

07.04.2021, 00:01

Вам назначен адвокат? ВЫ с ним увидитесь? Пишите жалобу на него в палату, если он не хочет Вас защищать и не разъяснил Вам Ваши процессуальные права.

И в суде слушайте внимательно и если что просите суд повторить...)))

УПК РФ Статья 267. Разъяснение подсудимому его прав

Председательствующий разъясняет подсудимому его права в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса и статьей 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ст. 278 УПК РФ -

Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание. Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами.

Статьи 47 УПК РФ и 82.1 УК РФ почитайте сами...

07.04.2021, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Решайте задачи сами - в суде нет подозреваемых.

06.04.2021, 23:54

Суд предложит задать - задаст. И в суде уже подсудимый всяко, а не подозреваемый.

06.04.2021, 23:56

Можно задать, но с разрешения судьи.

07.04.2021, 00:09

Я буду в суде подсудимой. У меня много вопросов к свидетелям. В суде всегда может задавать вопросы подсудимый?

07.04.2021, 00:01

Вам назначен адвокат? ВЫ с ним увидитесь? Пишите жалобу на него в палату, если он не хочет Вас защищать и не разъяснил Вам Ваши процессуальные права.

И в суде слушайте внимательно и если что просите суд повторить...)))

УПК РФ Статья 267. Разъяснение подсудимому его прав

Председательствующий разъясняет подсудимому его права в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса и статьей 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ст. 278 УПК РФ -

Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание. Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами.

Статьи 47 УПК РФ и 82.1 УК РФ почитайте сами...

07.04.2021, 00:08

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских