Есть ли право не отвечать на телефонный звонок от жены? Живём раздельно. Женаты. Не в разводе.
Есть ли право не отвечать на телефонный звонок от жены?
Есть такое право. Статья 22
1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Вы не обязаны вообще на телефонные звонки отвечать, если уж на то речь пошла. Нормативно это никак не урегулировано.
Вы не обязаны отвечать на чьи-либо звонки, даже жены. Нет закона, обязывающего вас это делать! Но, может она хочет сообщить что-то важное, если у вас есть общие дети?! Подумайте.