Сыктывкар, 07.04.2021, 08:41

Образовательная лицензия для салонов и школ красоты - необходима или нет?

Вопрос №18376388 из г. Сыктывкар
опубликован 07.04.2021, 08:41
Должны ли иметь образовательную лицензию салоны, школы красоты, проводящие обучающие курсы? Если нет, то на каком основании выдаются сертификаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Организации, которые проводят курсы, семинары и мастер-классы, но при этом не имеют лицензии, занимаются не образовательной деятельностью, а предоставляют услуги. Такие учреждения не присваивают квалификацию, не проводят экзамены и аттестации по итогам занятий, не выдают документы государственного образца. В данном случае происходит оказание услуг в сфере обучения, образования.

Сертификат, который выдают на курсах организации без лицензии на образование – это не документ, он не имеет юридической силы и не подтверждает ничего, кроме того, что человек услышал данную информацию.

Дипломы, свидетельства и сертификаты государственного образца выдаются только образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию. Этот документ подтверждает, что ученик не только прослушал курс, но и усвоил информацию, что доказал экзаменационной или аттестационной работой.

Следовательно для выдачи сертификата лицензия не нужна.

07.04.2021, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Если салон ("школа") разработал программу уроков, обучает по ней мастеров, экзаменует и по итогу выдает сертификат — это ОБРАЗОВАНИЕ. Образование — это деятельность, для которой нужна лицензия по п. 40 ст. 12 Закона о лицензировании. На такие учебные курсы получают лицензию. За ней обращаются в местный Минобразования.

07.04.2021, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если предприниматель сам занимается обучением без найма работников, то лицензия на образовательную деятельность не нужна (п. 2 ст. 91 ФЗ Об образовании:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

07.04.2021, 08:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Т.е. если выдается сертификат или диплом, то должна быть дицензия на право обучения?

07.04.2021, 08:52

Если выдается диплом государственного образца, где указано «получил профессию», «присвоена квалификация», где проводятся аттестации и экзамены - лицензия нужна.

Если в сертификате указано что ученик «прошел курс», «прошел мастер класс», «посетил семинар» на заданную тему, то есть прослушал информацию - лицензия не нужна. Это еще называется внутренний сертификат, с юридической силой как справка, которую может выдавать любая организация.

07.04.2021, 09:02