Волгоград, 07.04.2021, 10:03

Где проходить суд при разделе имущества, если машина и квартира находятся в разных регионах?

Вопрос №18376626 из г. Краснодар
опубликован 07.04.2021, 10:03
Происходит раздел имущества. Мы с бывшим мужем прописаны и проживаем в Волгоградской области. Делим машину и квартиру. Машина находиться так же в области, а квартира в другом регионе. Подскажите где должен проходить суд? Нам отказали в суде по квартире в Волгоградской области. Написали что надо подавать в суд в другом регионе.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 30 ГПК РФ Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Следовательно иск нужно подавать по месту нахождения квартиры.

07.04.2021, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Иск предъявляется в суд по месту регистрации ответчика.

07.04.2021, 10:08

Здравствуйте, Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Согласно ч. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

07.04.2021, 10:12

По месту нахождения объекта либо по месту ответчика.

07.04.2021, 10:15

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

07.04.2021, 10:21

ДА, по месту нахождения имущества.

Но можете разделить у нотариуса.

07.04.2021, 13:13

Суд по прописке отказал в принятие иска.

07.04.2021, 10:12

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

07.04.2021, 10:21

То есть иск по квартире направлять в суд где находиться квартира?

07.04.2021, 10:13

Здравствуйте.

То есть иск по квартире подаётся по месту нахождения ответчика в Вашем случае. У Вас же кроме квартиры делится и другое имущество.

07.04.2021, 11:40