Москва, 07.04.2021, 10:09

Как подтвердить свой статус фрилансера и избежать возврата выплаченных пособий от центра занятости - руководство для самозанятых в Яндекс.Толоке

Вопрос №18376643 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2021, 10:09
Центр занятости который занимается поиском работы для меня требует подтверждения, в электронном или письменном виде, того что я трудоустроен, они говорят что если я это не сделаю или откажусь от их услуг то я буду должен вернуть им сумму выплаченных мне пособий, каким образом я могу подтвердить то что являюсь самозанятым фрилансером в Яндекс. Толока, какие документы необходимо предоставить и насколько законны их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо взять в налоговой документ который подтверждает постановку на учет как само занятого гражданина, или в органе в котором данную справку предоставляют, ФСС, ИФНС, или УПФ РФ, уточните где можно получить данную справку и предоставьте е в ЦЗН.

Законно это или нет. ЦЗН имеет право в случае если вы стояли на учете и самостоятельно нашли работу предоставить документ который это может подтвердить, это законно, наверное предусмотрено для отчетности что вы как человек в прошлом нуждающийся уже более не нуждаетесь и подтверждение этому.

07.04.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

То есть возвращать им обратно пособия которые они выплачивали я не должен?

07.04.2021, 12:38

Пока нет соответствующего постановление, ничего возвращать не нужно. В случае если будет направлено такое требование игнорирование его может служить основанием для взыскания его в судебном порядке.

Вам необходимо как уже было указанно в предыдущем ответе направить справку что вы оформились как само занятый, для того чтобы приложить ее для отчетности к вашему делу в ЦЗН.

07.04.2021, 12:45