Йошкар-Ола, 07.04.2021, 11:36

Юридический вопрос - Как избежать дополнительных выплат после погашения задолженности по кредиту?

Вопрос №18376901 из г. Йошкар-Ола
опубликован 07.04.2021, 11:36
Помогите господа юристы! После погашения задолженности по кредитному договору в размере 30 т.р. взыскатель написал заявление в суд о вынесении судебного приказа и суд решил взыскать с меня ещё - проценты за пользование кредитом 12000 р., неустойку за просрочку уплаты основного долга 48000 р., неустойку за просрочку оплаты процентов-30000 р., госпошлину 1445 р. Каким образом избежать этого посоветуйте, мне пенсионеру 6 месяцев нужно отдавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Подайте мировому судье возражения на суд. приказ.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

07.04.2021, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы только сейчас получили судебный приказ-пишите в суд заявление об отмене в течение 10 дней с момента его получения на руки.

Вполне возможно, что взыскатель превысил начисление процентов и их можно попытаться снизить в судебном порядке.

07.04.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день.

Вам нужно обязательно отменить этот судебный приказ! В противном случае придется выплачивать взысканную сумму.

07.04.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа если не пропущен срок на обжалование, для чего нам это нужно, чтобы снова рассмотреть дело и предоставить в суд документы подтверждающие оплату основной задолженности, также подать заявление на снижение нестойки в силу ст. 333 ГК РФ и также подать заявление на рассрочку платежей, в котором предложить свой вариант рассрочки.

Также можно попробовать убедить суд что начисление нестойки необоснованное, основной долг погашен обязательства прекращены.

07.04.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Пишите возражения на исковые требования.

07.04.2021, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Достаточно просто отменить приказ.

Для отмены приказа нужно направить в суд возражение на него в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ, и ходатайство о восстановлении срока на его подачу, если срок пропущен (он составляет всего 10 дней с момента получения приказа)

07.04.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Какие аргументы можно привести для отмены этих сумм?

07.04.2021, 12:50

Как уже было сказано вам нужно для начала уточнить было ли в отношении вас возбуждено ИП о взыскании с вас ДС.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Следовательно, если не было ранее обязательства по оплате задолженности то и взыскание ИС незаконное равно как и постановление о его взыскании с вас. Так же основанием для отмены данного постановления может быть факт того что должник не был уведомлен должным образом о том что он является должником по основному исполнительному производству, (направление постановления о взыскании с вас задолженности по почте или нарочно под роспись).

ст. 24 фз об исполнительном производстве Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

07.04.2021, 12:59