Страховая существенно занизила выплату по ОСАГО, ссылаясь на проведённую своими силами трассологическую экспертизу по фотографиям.

Страховая существенно занизила выплату по ОСАГО, ссылаясь на проведённую своими силами трассологическую экспертизу по фотографиям (якобы ТС не могло получить указанные повреждения в результате данного ДТП). 1. Существуют ли нормативные акты, которые регламентируют трассологическую экспертизу? Нашёл на одном сайте следующее изречение "Если Вам пришел отказ из страховой компании с формулировкой — «на основании проведенного трасологического исследования», а вы свой автомобиль показывали представителю страховой компании всего один раз, то знайте это намеренное введение Вас в заблуждение — согласно ст. 200 Уголовного Кодекса РФ это «Обман потребителей»", - что имеет ввиду автор? На основании чего можно подвести к ст. 200 УК? 2. Какова разумная стратегия доказательства своей правоты и взыскания со страховой полной суммы ущерба? Имеет ли смысл сейчас делать свою трассологию? С одной стороны дважды оплачивать дорогостоящую трассологию не хочется (ведь суд всё равно назначит независимую экспертизу), но с другой стороны будет утрачена возможность урегулировать спор на этапе омбудсмена, т.к. при обращении к нему свою трассологию предоставит только страховая. 3. Как в судебной практике относятся к свидетельским показаниям противоречащим данным экспертизы? Дело в том, что у меня имеется ряд непосредственных свидетелей ДТП, способных подтвердить получение повреждений именно в момент ДТП. Можно ли это считать существенным подспорьем в моём деле?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Как говориться - не мучайте велосипед.

Обратитесь к юристу и все будет сделано. Для того, чтобы дать Вам правильный ответ, необходимо ознакомиться со всеми документами по данному ДТП, а это уже работа. А Вы как хотели?

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Где здесь ответ?