Симферополь, 07.04.2021, 12:14

«Истец просит наложить арест на недвижимое имущество ответчика в гражданском процессе по взысканию процентов»

Вопрос №18377034 из г. Симферополь
опубликован 07.04.2021, 12:14
В гражданском процессе в суде первой инстанции по взысканию процентов за пользование деньгами, истец уточнил требование и просит наложить арест на недвижимое имущество ответчика, для обеспечения иска. Если суд удовлетворит иск то арест наложат сразу по этому решению или после вступления решения в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Арест будет сразу. Для этого и существуют обеспечительные меры, чтобы сохранить имущество до вынесения решения судом.

07.04.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если такое ходатайство удовлетворят, арест накладывается сразу.

07.04.2021, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Сразу. Обращайтесь за помощью к юристам сайта в личные сообщения!

07.04.2021, 12:43

Александр, Если я подам за день ходатайство через канцелярию (например мне необходима мед помощь) об отложении рассмотрения дела, а в день рассмотрения истец заявит свое ходатайство об обеспечении, суд удовлетворит ходатайство истца без моего присутствия с учетом того, что суд удовлетворит и мое ходатайство об отложении?

07.04.2021, 12:22

Даже если вы попросите отложить судебное заседание, истец вправе заявить о принятии обеспечительных мер, ваше отложение тут никак не поможет.

07.04.2021, 12:23

Любовь Геннадьевна, Как затянуть процесс, чтобы суд не удовлетворил ходатайство об обеспечении? Мне нужно выиграть буквально неделю две.

07.04.2021, 12:25

Здравствуйте.

Это будет сложно сделать, но, думаю, что это будет возможно, только есть какие-то уважительные причины: болезнь, невозможность присутствия на процессе по другим причинам, другие аналогичные причины.

В иных случаях это будет крайне трудно, да и истец может высказаться против переноса слушания дела.

07.04.2021, 12:29

Невозможно затянуть процесс. Такое ходатайство может быть рассмотрено и без Вас.

Кроме того, Вы сильно рискуете в этом случае. Сделки, заключенные с целью избежать возможного обращения взыскания на принадлежащее должнику имущество, могут быть признаны мнимыми или недействительными. Это позиция Верховного Суда РФ. И это злоупотребление правом.

07.04.2021, 13:18

Марат, Ваши коллеги пояснили, что при заявлении ходатайства истцом, суд его удовлетворит, даже если я не буду присутствовать на заседании по уважительной причине. После чего суд перенесет заседание. Как не допустить рассмотрения ходатайства об обеспечении?

07.04.2021, 12:32

Во-первых, мне абсолютно не интересно, что говорят другие - это их дело, в это я не лезу.

Во-вторых, можно отложить рассмотрение ходатайства, чтобы подготовить свою позицию по данному ходатайству. Возможно, что появятся какие-то новые обстоятельства, а иначе, да, его удовлетворят, с этим, как бы, никто и не спорит.

07.04.2021, 12:36

Марат, Завтра подам документы в МФЦ на продажу. Две недели они как правило проводят сделку. Заседание у меня 19-го апреля это 11 дней, плюс 7 дней пока приставы возбудятся. Это реально, продать без последующей отмены сделки? Или если сделку кадастр проведет на следующий день после удовлетворения ходатайства, то впоследствии сделку можно отменить?

07.04.2021, 12:56

Даже может быть более 2 недель, учитывая "эпидемию", а они и без неё всегда были загружены очень. Бывали случаи неразберихи с документами, их временной потери и т.д.

07.04.2021, 13:01