Как разделить маткапитал при разводе с общим ребенком и ипотекой - советы юриста.

Семейный вопрос, хочу развестись с мужем, есть общий ребёнок, ипотека, с вложением маткапитала, машина и много чего нажито за время совместного ведения хозяйства. Могу ли я как то забрать маткапитал без последствий (опека и тд) и участия мужа. На совместное имущество (квартира, машина) не претендую. Хочу просто забрать детей и уехать, но чтобы не было проблем в дальнейшем, уверена, что разумно муж не согласится вернуть эти деньги, потраченные на ипотеку.
Лучший ответ

Добрый день. На кого оформлена квартира? Выплачена ли ипотека? Выделили ли вы доли детям? Если вы оформили ипотеку, но не успели погасить её с помощью средств материнского капитала, то это просто квартира обремененная ипотекой и средства материнского капитала тут не причём. После развода сертификат будет только Ваш и детей. Если ипотека уже погашена за счёт средств материнского капитала (то его уже не существует), и Вы обязаны в течении 6 месяцев выделить всем (маме, папе, детям) доли в квартире.

Огромное вам спасибо, вы мне очень помогли

Нет, маткапитал является общей собственностью всех членов семьи и делению в порядке ст 34 СК не подлежит, все остальное вправе разделить пополам или по договоренности через соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса.

Здравствуйте. Нет, не сможете.

Вы вправе разделить квартиру на членов семьи в долях и разделить оставшееся имущество. Либо вы лично отказываетесь от своей доли в квартире в пользу мужчины, а дети так и будут иметь доли в квартире.