Москва, 07.04.2021, 14:36

Штраф за отсутствие перчаток в метро - является ли он законным для студентов?

Вопрос №18377351 из г. Москва
опубликован 07.04.2021, 14:36
Сегодня сыну 18 лет выписали штраф в метро на 5 000 за отсутствие перчаток. Сын студент, не работает. Имеют ли право штрафовать студентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно, имеют право. Если студент, это не значит, что можно нарушать закон. Административная ответственность наступает с 16 лет, а в ряде случаев с 14 лет.

08.04.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Конечно имеют право. Административная ответственность наступает с 16 лет.

07.04.2021, 14:42
Оценка автора вопроса:
Я возмущена что штрафуют детей!!!!!!

Здравствуйте!

Штрафовать вправе всех, кому уже исполнилось 16 лет.

Отсутствие перчаток является нарушением, за которое могут назначить штраф.

Вы вправе обжаловать постановление о штрафе в течение 10 дней после получения его копии. Жалобу лучше подавать в районный суд по месту нарушения. Госпошлина не нужна.

Если сына остановили в фойе, а штраф назначили по ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы (нарушение с использованием транспортного средства), такой штраф можно отменить, так как фойе не является транспортным средством.

07.04.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Уточните по поводу фойе? До турникетов ? Вы это имели ввиду?

Назначили именно по этой статье. Как отменить штраф?

08.04.2021, 08:54

По этой статье и по этой части (№ 4)?

08.04.2021, 09:21

Да, именно часть 4 ст. 3.18.1.

08.04.2021, 10:06

1. Получите копию постановления

2. В течение 10 дней после этого направьте в районный суд по месту нарушения жалобу на постановление

3. Госпошлину платить не надо

4. В жалобе укажите, что считаете решение незаконным, так как при нарушении не было транспортного средства.

08.04.2021, 11:04