Договор дарения имущества - проблемы с определением его действительности и разделом жилого дома между отцом и сыном

Вопрос №18377514 из г. Алматы
опубликован 07.04.2021, 14:56

По заверенному нотариусом договору дарения, отец подарил мне 4/10 жилого дома, а себе оставил 3/10 этого дома брак с матерью зарегистрирован, но в договоре не указан. Неясно где ещё 3/10 дома?! действителен ли такой договор?

Лучший ответ
Рекомендуется

Главное чтобы доля которую отчуждает вам ваш отец по договору дарения принадлежала ему на праве собственности, однако если есть еще сособственники которые не давали своего согласия на данную процедуру они могут обжаловать договор дарения на основании того что они небыли уведомлены. Однако если таких сособственников нет, или данный вопрос не возникнет, тогда договор считается действительным, пока не будет доказано обратное. В силу ст. 432 ГК РФ установлены существенные условия при составлении договора. И тут следует рассмотреть, является ли наличие согласия всех сособственников жилого дома или его отсутствие на основанием для признания договора дарения недействительным.

Повторюсь, если таких сособственников нет, а также наследников первой очереди помимо указанных в данном вопросе вопрос о недействительности договора дарения поднимать попросту некому.

07.04.2021, 15:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. Отец и мать умерли. Есть еще три сестры, которые не считают этот договор действительным.

07.04.2021, 15:31

Они являются сособственниками в праве на недвижимое имущество спорное? Если сестры являются сособственниками спорного жилья и они не давали своего согласия на отчуждение равно как им не было предложено преимущественное право выкупа данная сл\делка может быть признана недействительной в случае возникновения спора.

При продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу необходимо принимать во внимание, что остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Исключение составляют случаи продажи доли с публичных торгов, а также продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При этом доля в праве общей собственности может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков в случае, если все остальные участники долевой собственности откажутся в письменной форме от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

07.04.2021, 15:34

Могут ли сестры через суд требовать признания договора дарения не действительным?

07.04.2021, 16:13

Конечно могут.

Необходимо принимать во внимание, что остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

07.04.2021, 16:25