Раздел имущества в браке - как будет делиться кредит, взятый на покупку автомобиля?

Вопрос №18377755 из г. Чита
опубликован 07.04.2021, 16:13
Был взят кредит на покупку авто в браке. Затем этот авто участвует в разделе имущества. Будет ли делиться кредит при разделе имущества который был взят на покупку этого же автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредит не делится, т.к. суд не вправе менять сторону в договоре с банком. Может быть заявлено требование о признании задолженности по кредиту совместным долгом супругов.

07.04.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Александр.

При разделе имущества делятся и имущество, и долги. Половина имущества и кредита Вам - половина бывшей супруге.

07.04.2021, 16:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Александра, здравствуйте!

Конечно, кредитные средства приобретались на нужды семьи, то есть на автомобиль, который является совместным имуществом, точно также как и кредитные обязательства.

07.04.2021, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно СК РФ у супругов равные права на приобретённое, нажитое совместно во время брака имущества, соотвественно после развода кредиты супругов делятся пополам.

07.04.2021, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если заявите требования о признании долга по кредиту общим обязательством, о разделе обязательств, приложите доказательства получения и расходования кредитных денег на приобретение автомобиля, то разделят

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

"

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

II. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

07.04.2021, 16:46

Но получается что стоимость авто при покупке уже фигурирует в иске, а кредит был взят на это же авто и сумма кредит делится в добавок к этой же стоимости пример авто стоил 500 тыс и такая же сумма кредит была взята. Так вот стоимость авто уже входит в раздел. И плюс ещё и кредит делиться. Машина тогда золотая получается. Получается одни и те же денежные средства делятся дважды.

07.04.2021, 16:30

Нет. Авто передается в собственность одного супруга, в пользу другого супруга взыскивается компенсация за 1/2 долю в праве на авто в размере 1/2 рыночной стоимости авто 500000 руб., что составляет 250 тыс. Задолженность по кредиту в размере 600000 рублей признается общим долгом супругов.

07.04.2021, 16:51