Препятствия на дороге к земельным участкам ИЖС - как бороться с незаконными блокадами и защитить свои права?

Вопрос №18377762 из г. Москва
опубликован 07.04.2021, 16:18

Дорога к нашим земельным участкам ижс находится в частной собственности юридического лица. Администрация наложила публичный сервитут для проезда и прохода. Но собственник постоянно чинит препятствия, ставит заграждения в виде блоков, забора и прочее. Получается, что мы не можем проехать к собственным домам. Как нам действовать, чтобы незамедлительно или в кратчайшие сроки устранить препятствия и при этом не получить обвинение от собственника в хищении или порчи его имущества? Какие органы правопорядка должны контролировать исполнение требования публичного сервитута?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна!

Чтобы быстро устранить препятствия для движения транспортных средств по дороге (а Вы имеете право на основании публичного сервитута) и наказать собственника за противоправные действия рекомендую Вам зафиксировать на фото заграждения на дороге, свидетели у Вас есть и обратиться с жалобой в прокуратуру.

Собственником Нарушены нормы ст.12.33 КоАП РФ

Статья 12.33.

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Под контролем прокуратуры органы ГИБДД быстро проведут проверку заставят убрать ограждения с дороги и привлекут к ответственности нарушителя.

Для примера привожу судебную практику.

Верховного Суда РФ от 09.09.2016 N 58-АД 16-10

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 2016 г. N 58-АД 16-10

Судья Верховного Суда Российской Федерации Никифоров С.Б., рассмотрев жалобу директора ООО "Амуртрейд" Бойко А.В. на вступившие в законную силу постановление государственного инспектора дорожного надзора отделения дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по г. Хабаровску от 2 сентября 2015 г. N , решение судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 15 октября 2015 г., решение судьи Хабаровского краевого суда от 22 декабря 2015 г. и постановление и.о. заместителя председателя Хабаровского краевого суда от 24 марта 2016 г., вынесенные в отношении ООО "Амуртрейд" по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением государственного инспектора дорожного надзора отделения дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по г. Хабаровску от 2 сентября 2015 г. N ООО "Амуртрейд" (далее также общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.2015 г. прокуратурой Железнодорожного района г. Хабаровска с участием ОГИБДД УМВД России по г. Хабаровску проведена проверка на предмет соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения на всем протяжении дороги (проезда) от ул. Горького до зданий N 61, 61/6, 61 "а", "в", 61 "а/1" по ул. Горького в г. Хабаровске.

В ходе проверки выявлено, что на указанном участке дороги в районе мостового сооружения через речку "Гнилая Падь" ООО "Амуртрейд" созданы помехи движению транспортных средств путем его оборудования блокирующим проезд устройством (установлены две вкопанные в землю металлические опоры, соединенные между собой тросом) и организации круглосуточного дежурства работников (л.д. 25, 30 - 33).

В связи с выявленным нарушением 10 августа 2015 г. и.о. прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска в отношении ООО "Амуртрейд" возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 19 - 21).

Приведенные обстоятельства послужили основанием для привлечения ООО "Амуртрейд" должностным лицом ГИБДД к административной ответственности, установленной данной нормой.

Судебные инстанции согласились с выводами должностного лица о наличии в деянии общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются: постановлением о возбуждении производства об административном правонарушении (л.д. 19 - 21), рапортом (л.д. 22), актом проверки (л.д. 25), письменными объяснениями директора общества Бойко А.В. (л.д. 28 - 29), фототаблицей (л.д. 30 - 32), схемой (л.д. 33) и иными материалами дела, получившими оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а доводы жалобы о недоказанности вмененного обществу административного правонарушения являются несостоятельными.

Постановил:

постановление государственного инспектора дорожного надзора отделения дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по г. Хабаровску от 2 сентября 2015 г. N , решение судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 15 октября 2015 г., решение судьи Хабаровского краевого суда от 22 декабря 2015 г. и постановление и.о. заместителя председателя Хабаровского краевого суда от 24 марта 2016 г., вынесенные в отношении ООО "Амуртрейд" по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу директора ООО "Амуртрейд" Бойко А.В. - без удовлетворения

Или просто ознакомить нарушителя с санкциями указанной статьи, может подействует.

Желаю успеха!

------------------------------------------------------------------

07.04.2021, 17:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Пишите жалобу в административную комиссию при администрации района. Просите привлечь к административной ответственности за неисполнение решения суда - штрафу.

07.04.2021, 16:23

Добрый день.

Публичный сервитут может быть установлен для обеспечения государственных, муниципальных нужд, а также нужд местного населения, без изъятия земельных участков (п. 2 ст. 23 ЗК РФ). В частности, его могут ввести в интересах жителей определенного населенного пункта. А вот в интересах конкретного лица публичный сервитут не установят. Для обеспечения таких интересов можно, например, заключить соглашение о частном сервитуте.

Публичный сервитут устанавливают своим решением исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления (п. 2 ст. 23 ЗК РФ). В частности, Росавтодор устанавливает сервитут в отношении:

I. Земельных участков и (или) земель:

1) в границах полос отвода автомобильных дорог общего пользования федерального значения (п. 19 ст. 23 ЗК РФ, ч. 4.2 ст. 25 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ, п. 1, пп. 5.4 (14) Положения о Федеральном дорожном агентстве, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.07.2004 N 374);

2) для устройства пересечений (пп. 5.4 (16) Положения о Федеральном дорожном агентстве):

- автодорог общего пользования федерального значения с железнодорожными путями общего пользования в границах полос отвода железных дорог;

- автомобильных дорог, железнодорожных путей с автодорогами общего пользования федерального значения или примыканий автодорог к автодорогам общего пользования федерального значения в границах полос отвода автодорог;

3) для размещения железнодорожных путей в туннелях автомобильных дорог общего пользования федерального значения или размещения таких автодорог в туннелях железнодорожных путей (пп. 5.4 (16) указанного Положения).

II. Объектов федерального значения (до 31 декабря 2024 г. включительно), которые предназначены для модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, в случаях, установленных Федеральным законом от 31.07.2020 N 254-ФЗ (пп. 5.4 (17) Положения о Федеральном дорожном агентстве, п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 31.07.2020 N 254-ФЗ, п. 3 Постановления Правительства РФ от 05.12.2020 N 2030), а именно:

• автомобильных дорог общего пользования или их участков;

• мостов;

• защитных дорожных сооружений;

• искусственных дорожных сооружений;

• производственных объектов (объектов, используемых при капремонте, ремонте и содержании автодорог);

• элементов обустройства автодорог;

• объектов, предназначенных для взимания платы (в том числе пунктов взимания платы);

• объектов дорожного сервиса.

Вы вправе обратиться в суд за защитой ваших прав и законных интересов, если не согласны с обременением вашего участка публичным сервитутом либо его условиями (п. 14 ст. 23 ЗК РФ).

Вам необходимо обратиться в администрацию, а в случае игнорирования, образаться с иском в суд.

07.04.2021, 16:27
Это лучший ответ

Здравствуйте Анна

Жалобу можете направить в администрацию со ссылкой на ст. 19.5 КоАП

И так же иск в суд по устранению препятствий в пользовании имуществом со ссылкой на ст. 304 ГК

Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Для полного разрешения вопроса конечно судебный порядок эффективнее так как при вынесении решения, оно должно исполняться и за не исполнение у вас будет право взыскать неустойку привлечь к уголовно ответственности нарушителя.

07.04.2021, 16:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте Анна!

Можете заказать в суде исполнительный лист и с сопроводительным письмом когда его получите - направить приставам.

В письме напишите, что решение суда не исполняется, вам создают препятствия в пользовании имуществом.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, согласно ст. 13 ГПК РФ.

Второй вариант обратиться в суд вынесший решение по вашему вопросу.

Так как за неисполнение судебного акта судом может быть наложен судебный штраф.

Думается вы вправе начать с заказа исполнительного листа, его получения и направлению приставам.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

07.04.2021, 16:44

Здравствуйте. Для защиты интересов широкого круга лиц обращайтесь с жалобой в прокуратуру по основаниям ст.10 Закона " О прокуратуре" просите принять меры прокурорского реагирования и инициировать гражданский процесс по устранению препятствий в пользовании вашей собственностью.

Удачи Вам.

07.04.2021, 17:02

Прошу обратить внимание, что сервитут публичный и установлен Администрацией района, а не решением суда!

07.04.2021, 16:50

Совершенно верно - Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства - влечет наказание по ст. 19.5 КоАП

Удачи в разрешении вопроса.

07.04.2021, 17:12

Анна. Обратитесь в администрацию официально.

07.04.2021, 17:13