Брянск, 07.04.2021, 17:46

Как заставить ответчика выполнить решение суда - советы по действиям при задержке выплаты

Вопрос №18378039 из г. Брянск
опубликован 07.04.2021, 17:46
Всем доброго здравия. Состоялся суд в декабре 2020 года. Ответчику присудили выплачивать ежемесячно н-ую сумму денег. Сегодня 07.04.2021 года никаких движений нет. Я так понимаю что судебные приставы не дают ход делу. Вопрос какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Получить в суде исполнительный документ

2.Приставы сами по себе не совершают действий без исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ), который им необходимо вручить под подпись

3. Если после вручения исполнительного документа они бездействуют, то обратиться к прокурору.

07.04.2021, 17:53
Оценка автора вопроса:
Земной поклон Уважаемый.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Владимир Михайлович, простого ответа на Ваш вопрос нет. Нужно понять

1) где находится исполнительный лист

2) статус исполнительного производства.

В некоторых случаях, предпочтительнее предъявить ИЛ в банк или на работу кредитору.

07.04.2021, 17:49
Оценка автора вопроса:
Земной поклон Уважаемый.

Ознакомьтесь с делом у пристава, увидите что сделано им за это время.

07.04.2021, 17:49
Оценка автора вопроса:
Земной поклон Уважаемый.

Здравствуйте! Если Вы уже написали заявление у приставов для возбуждения исполнительного производства, и никаких сподвижек нет, обращайтесь в их контрольные органы с жалобой по факту бездействия.

07.04.2021, 17:53
Оценка автора вопроса:
Земной поклон Уважаемый.

Здравствуйте, Владимир Михайлович!

1. Выясните в суде, направлялся ли исполнительный лист. Если направлялся, то в Ваш адрес или сразу в адрес судебных приставов. Возможно, исполнительный лист еще не был изготовлен (и такое бывает).

2. Если исполнительный лист был направлен в службу судебных приставов, то подайте заявление о ходе исполнительного производства:

ОБРАЗЕЦ:

________________________________________

(наименование структурного подразделения

______________________________________________________________ территориального органа ФССП России)

от _____________________________________

адрес: __________________________________

________________________________________________________________________________

телефон_________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

о предоставлении информации о ходе исполнительного производства

«____»___________20__ года судебным приставом-исполнителем ________________________________________________________________________ (наименование структурного подразделения территориального органа ФССП России, ФИО судебного пристава-исполнителя)

на основании исполнительного документа___________________________________

(наименование исполнительного документа, _____________________________________________________________________________,

его реквизиты, ФИО (наименование) и адрес должника и взыскателя, предмет исполнения)

возбуждено исполнительное производство № _________________________________

(номер исполнительного производства)

До настоящего времени требования, содержащиеся в исполнительном документе, должником не исполнены, информация о ходе исполнительного производства и совершенных исполнительных действиях отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 50 Федерального закона

от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ПРОШУ:

Предоставить информацию о ходе исполнительного производства

от «___»_________ № _______________________.

Информацию прошу предоставить по адресу: _________________________________

(адрес взыскателя или его представителя)

Взыскатель _________________ ________________

(подпись) (расшифровка подписи)

07.04.2021, 17:55
Оценка автора вопроса:
Земной поклон Уважаемая.

Получите исполнительный лист и направьте его судебным приставам, для начала.

07.04.2021, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я так понимаю, что после суда, для ускорения процесса, потерпевшая сторона должна получить исполнительный лист и передать под роспись судебным приставам. Поправьте меня, если это не так. И по другому, суд должен был оправить исполнительный лис суд. Приставам?

08.04.2021, 17:43

Да, Вы правы. Истец получает и исполнительный лист и передает его в службу судебных приставов. Напрямую суд отправляет исполнительный документ приставам в случае, если имеет место "немедленное исполнение", либо истцом было заявлено ходатайство о том, чтобы после рассмотрения дела и вступления решения в законную силу, исполнительный лист был выписан и направлен в службу судебных приставов.

08.04.2021, 17:47

Всё верно поняли, но суд направляет приставам самостоятельно, только по вашему ходатайству. 428 ГПК.

08.04.2021, 18:00