LSN Messenger
Ставрополь, 07.04.2021, 17:53

Как объединить два гражданских дела по задолженности супругов перед СНТ?

Вопрос №18378064 из г. Ставрополь
опубликован 07.04.2021, 17:53
Как объединить в одно производство два гражданских дела по задолженности супругов перед СНТ. Общая долевая собственность по 1/2, один участок с одним кадастровым номером. Истец заявил два иска и отдал их в разные участки мирового суда одного районного суда города. Ч.4 ст. 151 ГПК подходит как обоснование объединения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, подходит, пишите ходатайства от лица каждой стороны на объединение дела. Решает судья.

Ч.4 ст.151 ГПК

Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Обратите внимание на выделение...

07.04.2021, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пож., дела в двух разных мирровых участках одного суда, куда правильно подать ходатайство - в общую канцелярию, правильно будет "в мировой суд... района г. ...?"

07.04.2021, 17:59

Пишите каждый в свой участок. Выбор общего участка оставьте на усмотрение суда.

07.04.2021, 18:01