Владивосток, 07.04.2021, 18:37

Как налоговые законы России влияют на жителей Луганска, получающих зарплату в рублях?

Вопрос №18378197 из г. Владивосток
опубликован 07.04.2021, 18:37
Я получил гражданство России, и зарегистрирован в Саратове по месту жительства, но бываю в России не более трех месяцев в году. Работаю в Луганске (ЛНР) там проживаю оставшееся время вот уже два года официально и плачу тут налоги, также там зарегистрирован по месту жительства. Зарплату получаю в рублях на карточку в госбанке ЛНР. Может ли меня оштрафовать ФНС по ч 1 ст. 15.25 КоАП РФ на сумму от 75 до 100% полученной мной зарплаты за эти два года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил!

Разъясните пожалуйста как Вы, будучи зарегистрированы во месту жительства в Саратове указываете, что зарегистрированы и по месту жительства в Луганске.

Поскольку Луганская республика официально не признана, то Российская Федерация ориентируется на Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов". Поэтому, если вы платите налоги в Луганске, то штрафа за уклонение от налогов в России у Вас не будет.

Поскольку вопрос до конца не определен из-за неясного статуса ЛНР рекомендую Вам проконсультироваться, задав аналогичный вопрос на сайте ФНС РФ.

07.04.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Ну вот есть два паспорта и там две регистрации, у нас тут много таких, сейчас ведь много жителей ЛНР получает российское гражданство. Вопрос был именно о том, могут ли меня оштрафовать ФНС по ч 1 ст. 15.25 КоАП РФ на сумму от 75 до 100% полученной мной зарплаты за эти два года?

Статья 12 173 ФЗ гласит.

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц - резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами - резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц - резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами - резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);

Выходит что не могут оштрафовать по статье 15.25 ч 1 правильно?

07.04.2021, 19:30

Михаил!

Это сложный вопрос, требующий отдельной проработки. Что в рамках бесплатного ответа сделать сложно.

Тут есть неурегулированность связанная с неясностью правового статуса Луганской народной республики. Но Ваши доводы имеют право на существование.

07.04.2021, 19:39

Вопрос сложный. Сам не понимаю откуда у меня такие вещи в голове появляются.

07.04.2021, 19:49

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034