Как заставить работодателя начислять официальную зарплату со всеми отчислениями - опыт борьбы с недобросовестным работодателем

Вопрос №18511030 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2021, 19:38
Как обязать работодателя официально начислять зарплату со всеми отчислениями? Не платили зарплату с нового года, но после многих жалоб с моей стороны, Работодатель предложил выплачивать долг частями. Часть денег он перечислил со своей карточки на карточку работника. Официально зарплата не начисляется вообще с нового года, что видно из Личного налогового кабинета, куда не поступали налоги. На сегоднящний день полностью не выплачена зарплата с марта. В июне под давлением Работодателя было написано заявление на 30 календарных дней на отпуск без сохранения зарплаты. Работодатель обещал выплатить (также с карточки на карточку) в июне-июле. Но при этом не будет отчислений на пенсионку, налоги.. Ранее уволившиеся сотрудники так и не получили свои зарплаты. Нет никакой уверенности, что долг будет "погашен"
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите трудовой догвор. Если работодатель нарушил его условия - то трудовая инспекция. Прокуратура-суд. Частная расписка от физического лица это к работодателю не относиться. Не совсем понятно зачем это все надо.

09.06.2021, 14:06

И что было сделано для мотивирования выплат работодателем? Не ясно из вопроса. 15 дней без зарплаты и вы вправе сразу прекратить работать, но пол года ждать? Как будто машина времени в крепостное право появилась.

07.06.2021, 19:42

Подавайте иск в районный суд.

При задержке заработной платы работник имеет право получить от работодателя компенсацию (ст. 236 ТК). Размер компенсации за задержку зарплаты установите в коллективном или трудовом договоре.

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ответственность за задержку заработной платы заключается в применении к администрации предприятия финансовых и иных санкций по нормам ТК, КоАП и УК РФ — в зависимости от сроков и величины накопленной задолженности.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

07.06.2021, 19:44

Обратитесь с жалобой в ФНС и прокуратуру.

07.06.2021, 19:57

У Вас есть право на основании статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

А при трудовых спорах в суде всегда участвует представитель прокуратуры, и как Вы думаете о чем пойдёт речь о Нарушение трудового законодательства работодателем и о п.6.Статьи 5.27 КоАП РФ Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так что смело подавайте претензию к данному работодателю о произведении полного расчета по выплате заработной платы, компенсации за отпуск в день получения трудовой книжки иначе Вы оставляете за собой право обратиться в суд.

10.06.2021, 11:17

В трудовую инспекцию обращайтесь и в прокуратуру.

10.06.2021, 17:11

Работодатель не платил, не начислял и задерживал зарплату сыну с нового года. Сейчас жалобы дошли до инстанций и компании грозит это штрафами. Правомерна ли юридически для суда не нотариальная расписка от Работодателя как от частного лица? После жалоб в трудовую инспекцию, прокуратуру, решили вопросы урегулировать без суда следующим образом. Работодатель предложил сегодня написать Заявление на увольнение по собственному желанию. Завтра привезти это заявление. Работодатель отдаст зарплату месячную. На оставшуюся часть даст расписку как от частного лица. Также обещал начислить зарплату, чтобы были официально проведены отчисления на налоги, пенсионку. Взамен на приказе сын должен будет написать, что трудовую получил, расчет получил полностью, чтобы не было претензий к компании при проверке. Денег в компании сейчас нет. Были мелкие заказы только. Ранее работодатель так и не рассчитался с уволившимися сотрудниками, потом истек срок востребования и он набирает новых. Нормально такой мирный вариант? Правда ушло много времени на борьбу, кредиты брали.. на жалобы тратили время и нервы… Спасибо за советы, они нужны СРОЧНО!

09.06.2021, 13:53

Работодатель не платил, не начислял и задерживал зарплату сыну с нового года. Сейчас жалобы дошли до инстанций и компании грозит это штрафами. Правомерна ли юридически для суда не нотариальная расписка от Работодателя как от частного лица? После жалоб в трудовую инспекцию, прокуратуру, решили вопросы урегулировать без суда следующим образом. Работодатель предложил сегодня написать Заявление на увольнение по собственному желанию. Завтра привезти это заявление. Работодатель отдаст зарплату месячную. На оставшуюся часть даст расписку как от частного лица. Также обещал начислить зарплату, чтобы были официально проведены отчисления на налоги, пенсионку. Взамен на приказе сын должен будет написать, что трудовую получил, расчет получил полностью, чтобы не было претензий к компании при проверке. Денег в компании сейчас нет. Были мелкие заказы только. Ранее работодатель так и не рассчитался с уволившимися сотрудниками, потом истек срок востребования и он набирает новых. Нормально такой мирный вариант? Правда ушло много времени на борьбу, кредиты брали.. на жалобы тратили время и нервы… Спасибо за советы, они нужны СРОЧНО!

09.06.2021, 13:53

Работодатель не платил, не начислял и задерживал зарплату сыну с нового года. Сейчас жалобы дошли до инстанций и компании грозит это штрафами. Правомерна ли юридически для суда не нотариальная расписка от Работодателя как от частного лица? После жалоб в трудовую инспекцию, прокуратуру, решили вопросы урегулировать без суда следующим образом. Работодатель предложил сегодня написать Заявление на увольнение по собственному желанию. Завтра привезти это заявление. Работодатель отдаст зарплату месячную. На оставшуюся часть даст расписку как от частного лица. Также обещал начислить зарплату, чтобы были официально проведены отчисления на налоги, пенсионку. Взамен на приказе сын должен будет написать, что трудовую получил, расчет получил полностью, чтобы не было претензий к компании при проверке. Денег в компании сейчас нет. Были мелкие заказы только. Ранее работодатель так и не рассчитался с уволившимися сотрудниками, потом истек срок востребования и он набирает новых. Нормально такой мирный вариант? Правда ушло много времени на борьбу, кредиты брали.. на жалобы тратили время и нервы… Спасибо за советы, они нужны СРОЧНО!

09.06.2021, 13:52

Как юрист, я бы предложил душить его неустойками. Как человек, принял бы предложение, с добавлением полной компенсации работодателем понесённых расходов.

09.06.2021, 18:16

Спасибо за человеческий ответ. Остался вопрос как правильно взять с него расписку о долге, срок берет 2 месяца. Нотариусы в Москве очень дорого, 14 тысяч, можно просто от руки?

09.06.2021, 18:23

Спасибо за человеческий ответ. Остался вопрос как правильно взять с него расписку о долге, срок берет 2 месяца. Нотариусы в Москве очень дорого, 14 тысяч, можно просто от руки?

09.06.2021, 18:23

Может лучше требовать расписку как от юрлица?

09.06.2021, 21:10