Ханты-Мансийск, 07.04.2021, 20:16

Какое право имеют дети от первого брака на квартиру, купленную в браке с оформленным брачным договором?

Вопрос №18378456 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.04.2021, 20:16
Купили в браке квартиру, перед покупкой оформили брачный договор с мужем что он не имеет прав на данное имущество. При разводе если у нас не будет споров за имущество смогут ли несовершеннолетние дети от первого брака претендовать на данную квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В соответствии со ст. 40 СК РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. В соответствии со ст. 42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Вот Вы брачным договором и определили условия определения имущества. Если согласно договора имущество Ваше, то ни муж, ни его дети, не имеют законного права претендовать на него. Все нормально. Удачи Вам!

07.04.2021, 20:33

Нет, несовершеннолетние дети мужа не смогут претендовать на квартиру, поскольку по брачному договору это ваша личная собственность. На не не распространяется режим совместной собственности, установленный ст 34 ск РФ.

07.04.2021, 20:19
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана Анатольевна!

Нет, несовершеннолетние дети не могут на нее претендовать.

Т.к. считается, что эта квартира не является его имуществом.

Они могли бы быть наследниками, но это в случае, если бы не было брачного договора.

А так получается что имущество разделу не подлежит. Оно ТОЛЬКО Ваше (ст. 34-40 СК РФ).

Тут без вариантов.

07.04.2021, 20:24

Нет, не смогут, так как данное имущество становится личным ст. 36 СК РФ, но в случае его смерти, если условия договора ставили покойного в крайне неблагоприятное положение и он был введён в заблуждение при заключении договора,

наследники могут попытаться оспорить брачный договор с целью увеличения своей доли в наследстве.

07.04.2021, 20:39

Здравствуйте, Оксана Анатольевна!

Вы - единоличный и полноправный собственник квартиры.

ОБОСНОВАНИЕ:

Совместно нажитое имущество супругов не является собственностью несовершеннолетних детей. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Поскольку между Вами заключен брачный договор, то имущество супругов уже разделено и является собственностью супруга, определенного в Договоре (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. (ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ)

07.04.2021, 20:40

Добрый вечер, Оксана Анатольевна!

Несовершеннолетние дети от первого брака (супруга?) не могут претендовать на данную квартиру. ПОТОМУЧТО

Имущество нажитое супругами в браке является их совместной собственностью

согласно

СК РФ Статье 34.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

[b]А так как Вы уже определили брачным контрактом режим имущества, то квартира является Вашей личной собственностью.[/b

Всего доброго!

07.04.2021, 20:40

Добрый вечер.

Нет.

Они претендуют на наследование той части имущества, которая согласно условиям брачного контракта находиться в его собственности.

В состав наследственной массы включается только имущество, принадлежащее супругу на основании брачного договора, претендовать на имущество супруги несовершеннолетний ребенок в таком случае не вправе.

То есть в дальнейшем дети могут претендовать только на то, что принадлежит ему а так как по брачному договору это является вашим, то они на это претендовать не могут.

Всего вам доброго.

Всего вам доброго.

07.04.2021, 20:41

У вас брачный договор, заключенный в соответствии со ст.40-41 СК РФ.

Он не имеет прав на данную квартиру. Поэтому не будет входит в наследсивенную массу, если умрет раньше Вас, т.е. дети могут наследовать только после Вас.

Также при разводе на данную квартиру он не может претендовать, а также и дети несовершеннолетние.

Эта квартира сейчас только Ваша.

07.04.2021, 20:47

Планируем приобрести новую квартиру как обезопасить себя от наследников.

07.04.2021, 20:25

Составьте брачный договор именно на эту квартиру, купленную в браке. Ничего не мешает.

07.04.2021, 20:36

Смотрите мой ответ выше.

Есть еще варианты.

07.04.2021, 20:37

А брачный договор нельзя оспорить?

07.04.2021, 20:37

Нет, если он составлен с соблюдением всех требований. Нотариально заверен и т.д.

07.04.2021, 20:39

Можно. Это может сделать, как сам супруг ст.43 СК РФ, так и его наследники в случае его скоропостижной смерти.

07.04.2021, 20:43