Срок после развода, когда дети мужа от первого брака не могут претендовать на имущество

Вопрос №12336528 из г. Москва
опубликован 25.03.2017, 19:09

В браке купили гараж, оформили на меня.. Развелись. Сколько должно пройти времени после развода, что бы дети мужа от первого брака не могли претендовать на имущество?

Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества не исчисляется с даты расторжения брака. Что касается детей бывшего мужа - они до смерти родителя вообще никаких полномочий не имеют (ст. 60 СК РФ)

25.03.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте! Если был раздел имущества в суде, то с момента вступления в законную силу гараж считается вашей собственностью. Всего доброго!

25.03.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Доброго времени суток! Дети мужа от первого брака никакого отношения к этому гаражу не имеют, т к гараж был куплен в вашу с мужем собственность. Всего хорошего!

25.03.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав. Всего доброго.

25.03.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! А дети итак не могут претендовать, по крайней мере, до момента смерти. Что касается времени, то тут ситуация такая, вообще существует срок исковой давности в три года. Однако как разъяснил Верховный суд РФ, при разделе имуществе после брака такой срок не применяется, поскольку режим совместной собственности продолжает действовать и после развода, в связи с чем как такового нарушения прав нет, следовательно и срок давности течь уже не может. Вот если Вы продадите гараж, то тогда у мужа возникнет срок в три года. Когда он сможет оспорить сделку или требовать половину стоимости.

25.03.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дети мужа не могут претендовать на ваше имущество, это имущество супругов. Если в течение 3 лет ваш муж не заявит своих прав на гараж, то гараж так и останется в вашей собственности. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.03.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ирина, если бывший муж не имеет претензий к гаражу, не требует раздела, то дети пока никакого отношения не имеют. Но лучше бы что бы муж свою долю Вам переписал (по соглашению)

25.03.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае если данный гараж является совместно нажитым имуществом и не было раздела данного имущества по брачному договору или по судебному решению, то дети мужа имеют право на наследство.

26.03.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Раздела имущества не было.

25.03.2017, 19:23

Тогда имущество считается совместно нажитым, согласно нормам СК РФ. Если только у вас нет доказательств, что оно куплено на ваши личные денежные средства.

25.03.2017, 19:25

Значит срок исковой давности не начал исчисляться (если бывший муж жив). В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано:

«19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).»

25.03.2017, 19:26

Уважаемая Ирина согласно статье 60 семейного кодекса дети не имеют отношения к имуществу родителей муж может разделить имущество и спустя много лет после расторжения брака.

Семейным Кодексом установлено трёхлетний срок раздела имущества но этот срок начинает течь не с момента расторжения брака, на это есть соответствующее постановление пленума верховного суда а с момента, согласно статьи 200 ГКРФ, когда лицо узнало или должно было узнать что его право нарушено

удачи вам и всего самого наилучшего.

25.03.2017, 19:27

Если не было раздела имущества, то дети могут претендовать на данное имущество по наследования закону. Вам нужно лучше разделить данное имущество в судебно порядке.

26.03.2017, 10:41