Санкт-Петербург, 07.04.2021, 21:45

Миграционная служба требует расторжения договора на временное жилье у малоимущей семьи вынужденных переселенцев из-за долга

Вопрос №18378622 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2021, 21:45
Мигр. служба подала в суд на семью вын. переселенцев о расторжении договора на временное жилье для вын. переселенцев из-за долга по квартплате. Семья малоимущая-пенсионерка, внучка 9 лет, сын и его жена. С сумой долга не согласна. Было первое слушание гр. дела. Судья очень агрессивна, настроена выселить нас. Я подала ходатайство о привлечении третьего лица-ЖЭК. Заседание отложили до 17 мая 2021 г. Своего жилья нет. Стоим на очереди по улучшению жил. условий. Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос, Вам предлагали заключить соглашение об оплате долгов в рассрочку. Нет, тогда подаёте ходатайство-заявление о заключении Мирового соглашения в котором прописываете, заключить соглашение об оплате долга с рассрочкой об оплате, с Управляющей компанией. Также в соглашении Вы обязательно должны прописать возражение о сроке исковой давности, на основании статьи 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, и т.д.

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

08.04.2021, 17:32
Оценка автора вопроса:
Очень толковое и грамотное обьяснение ситуации. Благодарю Вас, Татьяна Борисовна!
Как можно попасть к Вам на очный прием- консультацию?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Писать возражение на исковое заявление, от администрации, ждать.

08.04.2021, 12:12

Могут и выселить если есть долги. Пишите возражения от себя. Считайте сами уплаченные суммы и конкретно возражайте по поводу долга.

08.04.2021, 13:04

Извините, спасибо за ответ, но не совсем поняла... Возражение на исковое заявление я сама должна писать, или от администрации (какой?)? Ждать-ответ? От админ. Или суда?

08.04.2021, 12:16

Сами, можете воспользоваться услугами юриста), обращайтесь.

08.04.2021, 12:54

Вы должны подготовить свое возражение относительно искового заявления. Совет - обратиться к юристу за помощью, иначе может случиться неприятная ситуация.

08.04.2021, 13:23