Как не платить долг фонда капитального ремонта - возможность подачи иска в суд на кого-то или придется оплатить самостоятельно?
Мама купила квартиру в 2019 году, фонд капитального ремонта был на резерве дома и долгов не было. При переходе в РФКР появился долг в 8000. Предыдущая собственница была в возрасте старше 80 лет и просто перестала платить. После ее смерти, сестры вступили в наследство и продали квартиру через пол года. Управляющая компания дала справку на 01.03.2021 об отсутствии долгов, РФКР ответили, что в этот период не актуально. Можно ли подать иск в суд и на кого, чтобы не платить этот долг, или все-таки придется заплатить? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. По законодательству РФ, на нового собственника переходит обязанность уплатить долг по кап. ремонту за предыдущего собственника. Иск о взыскании долга могут подать к новому собственнику. После оплаты вами долга за кап. ремонт, вы вправе подать иск к предыдущему собственнику (к сёстрам) и взыскать сумму убытков.
Для начала разберитесь откуда возник долг. Пусть РФКР предоставит все расчёты.
В общем случае, в соответствии с п. 3 ст. 158 ЖК РФ долг за капремонт единственный, который действительно переходит на нового собственника.