Дом в упадке - Кто должен оплачивать найм за аварийное жилье без договора соцнайма?
— Согласно части 9 статьи 156 Жилищного кодекса России, граждане, признанные в установленном законом порядке малоимущими и занимающие при этом жилые помещения на основании договоров социального найма, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наём) в случае признания жилья аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Поэтому взимание платы за найм социального жилья, признанного аварийным, является незаконным.
Здравствуйте Александр Николаевич
Факт наличия договора социального найма жилого помещения, ни как не зависит от наличия оформленного (подписания) конкретного документа, в конкретном случае следует обращаться в суд с требованием признать бездействия администрации незаконными и предоставления добротного жилья, в замен признанного аварийным.