Как подать заявление в суд о признании моей мамы умершей и какие документы требуются - руководство для заинтересованного лица, находящегося за границей

Какие документы необходимо собрать, чтобы обратиться в суд с просьбой признать мою маму умершей т.к. о ней нет вестей уже более 5 лет? 3 года назад было оформлено заявление о розыске в ОВД. Как составить заявление и какие подробности необходимо прописать? Возможно ли это сделать по доверенности т.к. сама проживаю в другой стране?
Лучший ответ

Светлана, этот вопрос примерно равен по смыслу вопросу "как вскопать огород", "как отремонтировать машину" и т.п. Это не спрашивать, это делать надо. Или Вы, зная "КАК", делаете это сами или пользуетесь платными услугами лица, которое знает "как" и готово ЭТО сделать.

Спасибо за ответ, но вы не поверите, но даже "как вскопать огород" и "как отремонтировать машину" есть очень много рекомендаций. И не приходится нанимать специалиста) Мне нужно иметь представление, чтоб понимать на какое время я застряну в России. Возможно какие то документы я смогу подготовить находясь заграницей.
С Уважением и благодарностью за ответ, Светлана

Ответ, как всегда, ПРОСТ! Обратитесь к юристу в установленном порядке. Он Вам поможет составить необходимые документы в соответствии с прейскурантом.

Вы правы, прежде хотелось бы понять, что я могу сделать находясь заграницей и для этого был задан вопрос. Я уверена есть перечень документов. Что-то я могу собрать за пределами страны по доверенности. У меня нет возможности долго находится в России. Буквально несколько дней. И если Вы меня понимаете, то 2 тыс долл. платить за "холостой" приезд, довольно обидно. Нанимать юриста на расстоянии тоже не простая задача. И, как говориться, за спрос денег не берут) Спасибо Вам огромное за внимание к моему вопросу. С Уважением, Светлана.

Светлана, здравствуйте! Суд может ОБЪЯВИТЬ (а не признать) гражданина умершим, если в течение 5 лет в месте жительства нет сведений о месте пребывания этого гражданина. Вы можете самостоятельно написать заявление в суд, а можете воспользоваться помощью представителя.

Заявление подаете по месту своей постоянной регистрации.

В заявлении указываете: где и с кем проживала мама, обстоятельства, при которых она безвестно пропала, когда пропала, какие меры Вы предпринимали для розыска (у Вас, как я поняла, было заведено розыскное дело), а также для чего ВАМ необходимо, чтобы суд объявил маму умершей.

К заявлению прилагаете все документы, которые есть у Вас на руках (если есть), ходатайство об истребовании розыскного дела и ОМВД, выписку из домовой книги, иные ходатайства, если есть (они могут появиться позднее, зависит от того, какие ОРМ были проведены сотрудниками ОУР, а какие - нет).

Если хотите, ознакомьтесь в моей анкете с решением суда по аналогичному делу.

С уважением,

Харченко О.В.

ОГРОМНОЕ вам спасибо за ответ. Я думала все так и будут писать, что нужно к юристу. Я это и так понимаю, потому как составить заявление лучше с ним. Если вам не трудно ответить ещё на один вопрос, я буду благодарна. Обязательно мне присутствовать лично в суде? И если да, то можно ли, хотя бы, собрать все необходимые документы без моего присутствия и во сколько мне может это обойтись? Дело в том, что в Россию помимо того, что дорого лететь, так ещё получиться всего на несколько дней. Заранее