Все платежные документы тоже оформлены на маму, живет она в этом дому уже 10 лет.
Уважаемая, Инна!
Единственное, что возмжно в Вашей ситуации, это сделать бывшему хозяину новую доверенность в Германии и отправить ее Вам.
1. Необходимо составить доверенность (на русском языке) с указанием полного и детального перечня полномочий и перечня точного названия гос. органов. Далее доверенность заверяется:
а. У местного нотариуса, который заверяет подпись (проверив паспорт или удостоверение личности).
Дата в тексте - по русски, словами - должна совпадать с датой подписания у нотариуса.
б. В бургомистрате по месту жительства в Германии.
Также можно обратиться к нотариусу в посольстве (должен точно знать форму и текст доверенности) или к консулу.
2. Далее необходимо поставить апостиль.
Либо составляется на немецком языке (что довольно сложно и могут возникнуть проблемы с переводом на русский), заверяется у нотариуса в Германии, далее в России переводится (официальным переводчиком), ставятся штамп нотариуса и апостиль. Перевод заверяется у нотариуса.