Омск, 08.04.2021, 07:30

Как получить информацию о инвалидности умершего родственника для страховой компании при наследовании кредита?

Вопрос №18379180 из г. Омск
опубликован 08.04.2021, 07:30
Как получить справку об инвалидности умершего родственника? Умер родственник и кредит перешёл по наследству. Он был застрахован. Как нам сказали в инфу информацию сами наследники не могут получить, только страховая компания. При заявление страхового случая нужно указать когда инвалидность была получена, а у нас этой информации нет, но она точно была. Мы понимаем, что страховая компания может просто напросто обмануть или не сделать запрос. Есть возможность самим как-то получить эту информацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, обратитесь в Прокуратуру с обращением, Прокуратура истребует все документы, а вы в свою очередь сможете ознакомиться с ними.

08.04.2021, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

"Он был застрахован" - обычно так и бывает, страхуют на случай смерти, то есть в случае смерти заёмщика (вашего родственника) кредит должна оплатить страховая компания... В моей практике родственники умершего обращались официально в банк, предоставляли Свидетельство о смерти, банк поднимает все документы по данному кредиту, где обязательно указана страховка и кредит в конечном итоге закрывался - банк дальше сам обращается в страховую за возмещением кредита. Советую в банк идти со знающим адвокатом, который умеет и знает как общаться по данному вопросу...

08.04.2021, 07:38

Мы сами как то можем получить информацию об инвалидности? У нас немного другая ситуация.

08.04.2021, 08:55

Нет, только в судебном порядке и то не справку, а информацию по запросу суда о том, что ваш родственник имел инвалидность.

08.04.2021, 13:23