Санкт-Петербург, 08.06.2020, 21:33

Как узнать информацию о кредитах погибшего родственника и остановить начисление пеней?

Вопрос №17461413 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2020, 21:33
Ситуация следующая - погиб родственник, у него (у родственника) было два кредита, как единственный наследник я пошел в банки и попросил информацию о кредитах (сумма выплат, долг, пени) в информации мне было отказано, так же сказали что пени будут начисляться до вступление в наследство, хотя ранее мне говорили, что проценты должны должны быть приостановлены с момента предоставления свидетельства о смерти. .. вопрос - могу ли я получить информацию о кредитах и приостановить начисление задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Артём, можете. Вся информация есть в наследственном деле. Оно находится у нотариуса по месту прописки усопшего. Там и можете получить.

Помните, при принятии наследства, Вы примете и все долги наследодателя. Необходимо соотнести суммы.

Удачи!

08.06.2020, 21:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решайте все через нотариуса.

08.06.2020, 21:38

Здравствуйте, Артем.

Прежде всего Вам надо принять наследство формальным путем (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Поле принятия наследства Вы становитесь собственником наследственного имущества наследодателя (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Одновременно с этим на Вас падают и долги наследодателя (ст. 1175 ГК РФ).

В этом случае и нотариус, и банки обязаны сообщать Вам все необходимые сведения о наследственном имуществе, а также о долгах наследодателя.

При этом, приняв наследство и разобравшись с долгами наследодателя, закон разрешает Вам отказаться от наследства в пределах 6-ти месячного срока принятия наследства (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

08.06.2020, 23:13

А если усопший проживал и оформлял кредит в другом регионе? Вся информация все равно поступит к нотариусу по месту прописки?

08.06.2020, 22:33

Нотариус направляет запрос в банк. Если в наследственном деле сведений о каком-то счёте нет, то напишите заявление нотариусу, чтоб направил запрос в то отделение банка, где открыт счет, который не указан. Если эта информация подтвердится, нотариус включит счет в свидетельство о праве на наследование.

Удачи!

08.06.2020, 22:36

Да, информация поступит по запросу к нотариусу, который ведет наследственное дело.

08.06.2020, 22:37