LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.04.2021, 07:58

Кто наследует квартиру при смерти жены, имеющей ребенка от предыдущего брака?

Вопрос №18379203 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2021, 07:58
Мы с женой купили квартиру в ипотеку, я являюсь собственником. У жены от первого брака дочь 30 лет. Если, в случае смерти жены, ее дочь и теща могут быть наследниками этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы верно рассуждаете

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это значит, что из этой квартиры выделяется ваша супружеская доля, а ее доля делиться между вами, ее дочерью и матерью в равных долях, но они так же будут должны платить часть ипотеки, исходя из размера своей доли.

08.04.2021, 08:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Разумеется, т.к. квартира является вашей совместной собственностью, и в случае смерти жены её доля будет унаследована наследниками первой очереди (дети, родители, супруг)

08.04.2021, 08:00

При отсутствии брачного контракта и завещания, будут.

08.04.2021, 08:03

Да, в случае смерти вашей супруги наследники могут выделить ее долю в праве, равную 1/2, которая будет разделена на троих наследников 1 очереди по законы (супруг, дочь, мать) , по 1/6 каждому.

08.04.2021, 08:49

Наследниками дочь от первого брака и теща будут, однако, если будет составлено завещание на имя младшенькой,

08.04.2021, 08:57

У нас совместный ребенок, если жена напишет завещание на него. Дочь жены и теща будут наследниками?

08.04.2021, 08:45

При наличии завещания все имущество унаследует тот, кто указан в завещании, если иные лица не имеют право на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние, инвалиды, иждивенцы)

08.04.2021, 08:49

Дочь жены не будет наследником, а теща будет, если она инвалид или достигнет 55 лет. Она унаследует 1/2 от той доли, которая досталась бы ей при отсутствии завещания.

08.04.2021, 08:50

В данном случае, есть еще и понятие обязательной доли-это часть наследуемого имущества, которая полагается определенным лицам несмотря на завещание.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

08.04.2021, 08:57